Герои ЕВРО. Йоханн Вонлантен
 
 
 
Герои ЕВРО. Йоханн Вонлантен
Blick Online

Швейцарский форвард Йоханн Фолантен скрасил для сборной Швейцарии вылет из чемпионата Европы, на котором она не прошла групповую стадию. Забив гол во встрече с Францией, Фонлантен стал самым молодым футболистом, который распечатал ворота соперника в финальной части ЕВРО.

Напомним, что французы выиграли у Швейцарии со счетом 3:1, и единственный гол провел форвард, который уже с отборочного цикла мирового первенства станет игроком основного состава Швейцарии. Фонлантен забил на 26-й минуте матча, получив пас от Рикардо Кабаньяса, и пройдя прокинул мяч мимо Фабьена Бартеза.

До Фонлантена рекордом владел Уэйн Руни, который установил его четыре дня назад в матче с теми же швейцарцами. Тогда Фонлантен впервые вышел в матче чемпионата Европы, что сделало его самым молодым игроком, вышедшим в игре финальной части ЕВРО.

Вонлантену на момент его гола было 18 лет и четыре месяца, что на три месяца меньше, чем у Руни, который забил почти такой же гол, на том же стадионе. "Да, мне немного радостно от того, что я впервые забил на чемпионате Европы. Но забить один мяч, пропустив три, радости не прибавляет", с грустью отметил Фонлантен.

Интересно, что Фонлантена поставили в состав буквально в последнюю минуту, после того, как стало ясно, что игру пропустит Александр Фрей, наказанный за плевок в Стивна Джеррарда.

Фонлантен будет играть на месте ветерана Стефана Шапиюзы, который собрался уходить из сборной по окончании этого турнира. Вполне возможно, что игра с французами была последней в его международной карьере. Шапиюза сыграл 103 матча за сборную Швейцарии, и сейчас с оптимизмом смотрит на своего будущего сменщика.