Половина немцев равнодушна к чемпионату мира
 
 
 
Половина немцев равнодушна к чемпионату мира
Reuters

Несмотря на царящую в Германию атмосферу эйфории в связи с чемпионатом мира по футболу, многие немцы оказались явно невосприимчивы к "футбольному вирусу". Согласно опубликованным в четверг в Берлине данным опроса общественного мнения, проведенного по заданию гамбургского журнала Stern, 55 процентов опрошенных признали, что футбольный праздник пока не захватывает их, оставляя равнодушными.

В то же время 43% респондентов признали, что вовсю переживают вместе с игроками своей национальной команды и ее главным тренером Юргеном Клинсманном.

При этом наибольший интерес к играм мирового первенства проявляют жители западных федеральных земель (45%), тогда как на востоке страны "футбольная лихорадка" охватила только 34% населения.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, что нынешний турнир в немалой степени интересует и лучшую половину человечества. Свыше 30 процентов женщин признались, что они без ума от нынешнего первенства.

В опросе принимали участие 1002 человека. Большинство из них отдают преимущество немецкой команде. Настроение немцев на данном этапе турнира хорошо определил бывший игрок национальной сборной ФРГ Уве Зеелер. "Главный фаворит - Бразилия, тайный фаворит - Италия, а чемпионом мира станет Германия", - заявил он в интервью баварскому радио.