Шарапова ощущает себя русской и не намерена менять гражданство
 
 
 
Шарапова ощущает себя русской и не намерена менять гражданство
Reuters

Россиянка Мария Шарапова заявила, что, несмотря на многолетнее проживание в Америке, она всегда чувствовала себя русской и не собирается менять гражданство, приводит слова теннисистки официальный сайт Уимблдонского турнира.

Победительница трех турниров "Большого шлема" родилась в городе Нягань Ханты-Мансийского автономного округа, теннисом в возрасте 4 лет спортсменка начала заниматься уже в Сочи, куда переехала ее семья. В 6 лет Шарапова сыграла на показательном уроке в Москве с легендарной теннисисткой Мартиной Навратиловой, которая заметила в девочке талант и посоветовала отдать ее в американскую теннисную академию.

"Я всегда ощущала себя русской. Никогда не собиралась менять гражданство. Я помню, откуда я родом, и очень горжусь своими сибирскими корнями. Кроме моих родителей, вся семья живет в России. Я часто звоню своим дедушке и бабушке. И с родителями мы говорим по-русски, любим русскую еду", - цитирует РИА "Новости" экс-первую ракетку мира.

Комментируя стартовый матч на Уимблдоне-2011, в котором она взяла верх над соотечественницей Анной Чакветадзе, Шарапова заметила, что осталась довольна своей игрой.

"Я чувствовала себя готовой к борьбе с первой секунды матча. Я отлично справилась со своей задачей, - сказала 24-летняя теннисистка. - Пока рано загадывать наперед. Надо быть терпеливой и выкладываться в работе настолько, насколько позволяют силы, и пусть тогда соперницы переживают за себя".

Во втором круге Шарапова сразится либо с британкой Лорой Робсон, либо с немкой Ангеликой Кербер.