Альваро Мората и Жерар Пике (на фото - справа), 21 июня 2016 года
 
 
 
Альваро Мората и Жерар Пике (на фото - справа), 21 июня 2016 года
Global Look Press

Защитник сборной Испании по футболу Жерар Пике во время исполнения гимна своей страны перед началом матча группового этапа чемпионата Европы с командой Хорватии (1:2) продемонстрировал неприличный жест.

Дневник Евро-2016: расписание и результаты матчей

Во время исполнения национального гимна Испании, когда все футболисты положили руки друг другу на плечи, телевизионная камера сфокусировалась на Пике, показывавшем средний палец.

Британский таблоид Мetro, опубликовавший скандальное фото Пике, недоумевает по поводу причин, побудивших футболиста на этот поступок.

Пике на своей странице в Twitter заявил, что просто щелкал пальцами во время исполнения гимна и призвал не раздувать из этого скандал.

Мы же отметим, что Жерар Пике является воспитанником "Барселоны" и уроженцем Каталонии, стремление которой выйти из состава Испанского Королевства и стать независимым государством считается наиболее массовым и близким к реализации сепаратистским движением в Европе.

Каталония к настоящему времени добилась автономии, официального статуса каталонского языка и признания каталонцев нацией, отдельной от испанцев.

Добавим, что в этом матче хорваты обыграли испанцев и вышли в плей-офф с первого места в группе, отправив действующих чемпионов континента сражаться в 1/8 финала со сборной Италии.