Альбина Ахатова Светлана Ишмуратова
 
 
 
Альбина Ахатова
Архив NEWSru.com
 
 
 
Светлана Ишмуратова
Архив NEWSru.com

Альбина Ахатова и Светлана Ишмуратова принесли второе золото России на чемпионате мира по биатлону. Ахатова выиграла гонку с масс-стартом, а Ишмуратова заняла второе место.

Таким образом, вновь девушки, а не мужчины сделали Россию чемпионом на чемпионате, который проходит на их Родине. Уже на первом огневом рубеже Ахатова и Ишмуратова вписались в группу лидеров, в которой помимо них были Олена Зубрилова из Белоруссии, француженка Сильвия Бекар и немка Катерина Денкингер. После второй стрельбы их осталось всего четверо. Вместе с двумя россиянками в группе лидеров оставались Денкингер и Зубрилова, которые, как и российские стреляющие лыжницы не знали промахов.

Третья стрельба выбила из борьбы Денкингер, которая дважды промахнулась, и ушла на штрафные круги. Квартет сократился до трио, которое, ведомое Зубриловой, подъехало к заключительному огневому рубежу. В борьбе нервов россиянки оказались сильнее белорусской спортсменки, которая промахнулась, стреляя по третьей мишени. Россиянки, отстрелявшись чисто поняли, что им принадлежит победа, и не стали устраивать между собой разборки на последних километрах дистанции, превратив их в минуты почета для российского биатлона.

Итак, на счету российских спортсменов сейчас пять медалей, из которых две золотые положили в копилку команды девушки. Напомним, что накануне мужчины, преодолели себя и заняли второе место в эстафете. Перед чемпионатом в Ханты-Мансийске Федерация биатлона России ставила задачи на чемпионат, связывая из с шестью медалями. На выполнение оной осталась мужская гонка с масс-стартом, которая состоится в воскресенье.