Татьяна Навка и Роман Костомаров Евгений Плющенко
 
 
 
Татьяна Навка и Роман Костомаров
Архив NEWSru.com
 
 
 
Евгений Плющенко
Архив NEWSru.com

В понедельник в немецком Дортмунде открывается чемпионат мира по фигурному катанию. В течение недели около 135 сильнейших спортсменов из 44 стран будут бороться за медали под сводами дворца спорта "Вестфаленхалле".

Россия представлена на чемпионате самой многочисленной командой - в ее составе 18 фигуристов, заполнивших максимальное количество заявок в каждом виде соревнований. Американская делегация насчитывает 14 спортсменов, канадская - 14, китайская - 11, французская - 9. Самые маленькие команды у Грузии, Румынии, Индии, Швеции, Хорватии, Испании, Турции - в каждой из них по одному спортсмену.

Российские фигуристы на чемпионате мира будут претендовать на награды во всех видах программы. В парном катании выступят Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин, Мария Петрова и Алексей Тихонов, Юлия Обертас и Сергей Славнов. В мужском одиночном катании - Евгений Плющенко, Илья Климкин, Андрей Грязев. В танцах на льду - Татьяна Навка и Роман Костомаров, Оксана Домнина и Максим Шабалин, Светлана Куликова и Виталий Новиков. В женском одиночном катании - Ирина Слуцкая, Виктория Волчкова и Елена Соколова.

Перед отъездом в Дортмунд президент Федерации фигурного катания на коньках России Валентин Писеев отметил, что две золотые медали, а также несколько призовых мест будут хорошим результатом для россиян. По его словам, особые надежды связаны с Евгением Плющенко, а также Татьяной Навкой и Романом Костомаровым, а вот в женском и парном катании добиться победы будет чрезвычайно тяжело.

В понедельник на мировом первенстве мужчины выступят в квалификационном турнире, а после церемонии открытия чемпионата мастера парного катания продемонстрируют короткую программу. Завершится чемпионат мира в воскресенье показательными выступлениями лауреатов турнира.