Андрей Кириленко
 
 
 
Андрей Кириленко
Архив NEWSru.com

В прошлом сезоне все российские игроки в последний момент отказались выставлять свои кандидатуры на драфт НБА, предпочтя провести еще один год в Европе. Павел Подкользин, буквально ворвавшийся в рейтинги за счет своего роста и габаритов, из-за болезни был вынужден отказаться от участия в этом баскетбольном жребии. Сергей Моня и Виктор Хряпа, которым так же прочили высокие места в первом раунде, остались играть в ЦСКА под руководством Ивковича. В этом году расклад для этих игроков уже не такой радостный, отмечает slamdunk.ru.

Подкользин по предварительным прогнозам nbadraft.net, по-прежнему, может быть выбран в десятке. На него претендуют "Лос-Анжелес Клипперс", получившие право выбирать 8-ого игрока драфта. Сергей Моня опередил своего одноклубника Виктора Хряпу, который может отправиться в "Миллуоки" (18 номер драфта). Сам же Хряпа, во многом из-за травмы, опустился до второго круга. Его могут выбрать "Шарлотт Хорнетс" под 34-ым номером по счету. Сюрпризом стало появление Ивана Ширяева под неожиданно высоким 13-ым номером. Его кандидатура заинтересовала "Портленд". На днях Иван сыграет на матче юных талантов - "США против Остального мира".

Очень вероятно, что в этом году один или несколько этих игроков составят компанию единственному россиянину в НБА - Андрею Кириленко.