Мячи с эмблемой чемпионата мира шили дети Мячи, на которых указаны названия компаний-спонсоров Adidas и Coca-Cola, шили маленькие дети, проживающие в пакистанских деревушках
 
 
 
Мячи с эмблемой чемпионата мира шили дети
Архив NTVRU.com
 
 
 
Мячи, на которых указаны названия компаний-спонсоров Adidas и Coca-Cola, шили маленькие дети, проживающие в пакистанских деревушках
Архив NTVRU.com

В ходе специального расследования было обнаружено, что в изготовлении мячей с логотипом Fifa World Cup принимали участие шестилетние дети, что является вопиющим нарушением общемировых правил. Индийская правозащитная организация выяснила, что мячи, на некоторых из которых указаны также названия компаний-спонсоров Adidas и Coca-Cola, шили маленькие дети, проживающие в пакистанских деревушках. Им платили около 70 пенсов в день. Как сообщает "Инопресса" со ссылкой на американский общественно-политический журнал Time, многие из этих мячей были изготовлены для спортивных магазинов и рекламных кампаний - в том числе кампании журнала The Economist. Однако, по мнению организации, некоторые из мячей могут попасть на поля Южной Кореи.

Компания Adidas-Salomon заявила, что не верит сообщениям о том, что официальные мячи брэнда Adidas были сшиты детьми. По словам представителей компании, прошлый опыт показывает, что обсуждаемые мячи могут быть подделкой. FIFA пока не ответила на просьбу о комментариях. "Мы впервые слышим подобные обвинения и непременно проведем расследование, - заявила Coca-Cola GB. √ Мы не собираемся потворствовать детскому труду. Такие сообщения, если они подтвердятся, встревожат любого человека".

Сотрудники организации Всемирный марш против детского труда два с половиной месяца работали в Сиалкоте и Сангла Хилле, районах Пакистана. Они обнаружили, что производством мячей с эмблемой FIFA занималось более 50 детей, которые работали по 14 часов в день. Активисты сняли на пленку детей, работающих дома или на местных фабриках. Детям платили по 10-20 рупий за мяч.

В деревне Гуджранвала была найдена целая семья производителей мячей. Две девочки √ семи и шести лет √ делали отверстия в кусочках кожи, а их восьмилетняя сестра сшивала из кусочков мячи. На мячах был логотип World Cup 2002. Они были очень похожи на официальную лицензионную продукцию. Девочки сказали, что им платят 13 рупий за мяч, и что им удается за день сшить четыре-пять штук. FIFA, которая вместе с Международной организацией труда пытается контролировать процесс производства, продает мячи с официальной символикой на своем веб-сайте за 91 доллар.

"Дети вынуждены подолгу работать в полумраке, и многие из них страдают близорукостью", - сообщили активисты. - Некоторые вывихнули пальцы, дергая за нить, а у других возникли проблемы с позвоночником, поскольку им приходится подолгу сидеть в одной и той же позе".

В трех деревнях Сангла Хилл следователи также нашли детей в возрасте от восьми до четырнадцати лет, которые шили мячи с логотипами главного спонсора чемпионата мира Coca-Cola и журнала The Economist. В ходе расследования выяснилось, что некий посредник из города Сиалкот организовал перевозку больших мешков с мячами и инструкций по пошиву на поездах до станции Сангла Хилл, после чего те распределялись между жителями нескольких деревень. Готовые мячи на поездах увозятся обратно в Сиалкот и передаются зарегистрированным производителям спорт-товаров, которые экспортируют их в Азию и Европу.

"Местная контролирующая организация, с которой мы сотрудничаем, в течение трех лет ведет успешную деятельность в этом районе, - заявил представитель Adidas. - Наша команда в Сиалкоте тоже постоянно проверяет соблюдение правил, запрещающих использовать детский труд для производства наших товаров. В Пакистане мячи производятся только в зарегистрированных центрах, которые регулярно посещают представители компании и независимые наблюдатели. Тем не менее, как только мы получим этот доклад, будет начато новое расследование".

Пакистан и Индия входят в число ведущих производителей футбольных мячей. По данным Индийского комитета в Нидерландах и Общепакистанской федерации труда, в этом секторе работают тысячи детей. Активисты обеспокоены тем, что дети зарабатывают ниже уровня официальной минимальной зарплаты и не пользуются элементарными правами, как лица, работающие по контракту.