В понедельник стартует 104-й Открытый чемпионат Франции по теннису В понедельник стартует 104-й Открытый чемпионат Франции по теннису
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В понедельник стартует 104-й Открытый чемпионат Франции по теннису
Архив NEWSru.com
 
 
 
В понедельник стартует 104-й Открытый чемпионат Франции по теннису
Архив NEWSru.com
 
 
 
В понедельник стартует 104-й Открытый чемпионат Франции по теннису
Архив NEWSru.com
 
 
 
В понедельник стартует 104-й Открытый чемпионат Франции по теннису
Архив NEWSru.com

Соревнования на парижских кортах "Ролан Гаррос" являются в теннисном мире главными на кортах с грунтовым покрытием. В нынешнем году перед парижской публикой выступят 20 представителей России - 5 мужчин и 15 женщин.

Впервые "Ролан Гаррос" прошел еще в 19-м веке, в 1891 году. Первые шесть лет сильнейших выявляли только мужчины, а в 1897 году стартовали и соревнования среди женщин.

Первая и Вторая мировые войны не позволили проводить Открытый чемпионат Франции: в период с 1915 по 1919 и с 1940 по 1945 турнир не проводился. А вот с 1946-го года ни один сезон не обходился без главного грунтового теннисного события.

За всю историю "Ролан Гаррос" больше всех титулов в одиночном разряде завоевали теннисисты из США. И если среди мужчин 11 титулов наряду с американцами завоевали и теннисисты из Австралии, то среди женщин американки являются безоговорочными лидерами - 27 побед, - сообщает РИА "Новости".

Призовой фонд предстоящего Открытого чемпионата Франции составит 13 миллионов 549 тысяч 125 евро. Это на 2,39% больше по сравнению с прошлым годом. При этом победитель в мужском одиночном разряде получит 880 тысяч евро, а в женском - 867 тысяч.

В 2005 году на корты Парижа выйдут 20 представителей России - 5 мужчин и 15 женщин.

Лучший российский теннисист последнего времени Марат Сафин посеян под третьим номером и в своем стартовом поединке сыграет с голландцем Рамоном Слюйтером.

Николай Давиденко, получивший 12-й номер посева, в рамках первого круга померится силами с теннисистом из квалификации, Михаил Южный (29) скрестит ракетки с Жилем Мюллером из Люксембурга, а Дмитрий Турсунов сыграет с австрийцем Штефаном Кубеком.

Что касается отечественных спортсменок, то жребий уже в первом круге свел первую ракетку России Марию Шарапову (2-й номер посева) со своей соотечественницей Евгенией Линецкой.

Действующая чемпионка "Ролан Гаррос" Анастасия Мыскина (5) в первом круге сыграет с испанкой Марией Санчес-Лоренцо, финалистка прошлогоднего Открытого первенства Франции Елена Дементьева (4) в своем стартовом поединке встретится с чешкой Барборой Стрыковой, а чемпионка US Open Светлана Кузнецова (6) скрестит ракетки с малоизвестной француженкой Матильдой Йохансон.

Вере Душевиной и Динаре Сафиной (25) также достались оппонентки из Франции. Душевина сыграет с опытной Мари Пьерс, а Сафина - с Вирджинией Раззано.

Матчами с теннисистками, пробившимся в основную сетку турнира через квалификацию, предстоит начать свой путь на "Ролан Гаррос"-2005 Вере Звонаревой (9), Марии Кириленко и Татьяне Пановой.

Также в первом раунде Открытого чемпионата Франции встретятся: Надежда Петрова (7) - Машона Вашингтон (США), Елена Бовина (12) - Мария Венто-Кабчи (Венесуэла), Елена Лиховцева (16) - Юлиана Федак (Украина), Анна Чакветадзе - Паола Суарес (26, Аргентина), Алина Жидкова - Ализе Корне (Франция).

В число фаворитов мужского "Ролан Гарроса" входит, несомненно, швейцарец Роже Федерер, первая ракетка мира, а также целый ряд теннисистов-"грунтовиков". К ним можно отнести аргентинцев Гильермо Корию, прошлогоднего победителя Гастона Гаудио, Давида Налбандяна. Не стоит сбрасывать со счетов и испанцев - Рафаэля Надаля, который в последнее время демонстрирует фантастический теннис, Карлоса Мойю, Хуана Карлоса Ферреро.

В женской сетке на победу претендуют ряд россиянок. Прежде всего, стоит сказать о Марии Шараповой, которая еще две недели назад могла стать первой ракеткой мира, однако неудачные выступления на турнирах в Берлине и Риме заставили ее отложить решение этого вопроса на неопределенный срок.

Естественно, пристальное внимание будет приковано к чемпионке "Ролан Гаррос"-2004 Анастасии Мыскиной. В текущем году она не показывает ту игру, благодаря которой стала одной из сильнейших теннисисток мира. Во многом это обусловлено травмой плеча, но можно не сомневаться, что москвичка сделает все для того, чтобы показать свою лучшую игру в Париже.

Елена Дементьева дважды выходила в финал турниров Большого Шлема, однако каждый раз проигрывала своей соотечественнице: в Париже - Мыскиной, а на Открытом чемпионате США - Светлане Кузнецовой.

Можно предположить, что на "Ролан Гарросе" смогут "выстрелить" также Светлана Кузнецова, Вера Звонарева и Надежда Петрова. У них есть все задатки для того, чтобы бороться за главный трофей предстоящего турнира.

Конкуренцию россиянкам составят первая ракетка мира Линдсэй Дэвенпорт (США), ее соотечественница Винус Уильямс, две бельгийки Жюстин Энен-Арденн и Ким Клейстерс, француженка Амели Моресмо, а также швейцарка Патти Шнидер.