Прыгунья Анна Чичерова возглавила мировой рейтинг после триумфа в Пекине

Россияне Анна Чичерова, Дмитрий Тарабин и Татьяна Лысенко были лучшими на этапе легкоатлетических соревнований Мирового вызова IAAF в Пекине. Александр Шустов и Мария Абакумова стали вторыми, передает rusathletics.com.

Во втором старте сезона чемпионка мира и Олимпийских игр по прыжкам в высоту Анна Чичерова вновь одержала победу. На этот раз ей удалось преодолеть двухметровый рубеж. C результатом 2.02 Анна возглавила мировой рейтинг. Второе место с личным рекордом заняла хорватка Анна Шимич (1.95). Третьей была Надежда Дусанова из Казахстана (1.92).

Еще одна олимпийская чемпионка и действующая чемпионка мира Татьяна Лысенко была лучшей в метании молота с попыткой на 73.12. Венгерская спортсменка Эва Орбан упорно пыталась приблизиться к Татьяне и, в итоге, установила личный и национальный рекорд 73.00 и стала второй. Третьей стала хозяйка соревнований Ван Чжен (71.91).

Для копьеметателей погода была "нелетная". Мужчины с трудом отправляли снаряд к 80-метровой отметке, а женщины - к 60-метровой. Успешнее остальных был россиянин Дмитрий Тарабин (81.11). Чех Витезслав Веселый (80.81) стал вторым, финн Ари Маннио (80.65) - третьим. Чемпионка мира Мария Абакумова в Пекине заняла второе место с попыткой на 60.26. Победу одержала спортсменка из Латвии Синта Озолина-Ковала (60.90), третьей была украинка Анна Гацько (59.28).

Интересными получились состязания в секторе для прыжка в высоту у мужчин. Наш Александр Шустов (2.31) в упорнейшей борьбе уступил первенство хозяину соревнований Ван Ю (2.33). Третье место занял еще один китаец Чжан Гуовэй (2.25).