Хоккеист "Авангарда" Белов попался на допинге
 
 
 
Хоккеист "Авангарда" Белов попался на допинге
ХК "Авангард" (Омск)

Допинг-проба одного из хоккеистов омского "Авангарда", которая была взята 19 апреля после четвертого матча финальной серии плей-офф Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), оказалась положительной.

Как стало известно агентству "Р-Спорт", этим игроком является защитник "ястребов" Антон Белов.

В четвертом матче "Авангард" в гостях обыграл московское "Динамо" со счетом 2:1 и повел в серии до четырех побед 3-1. В пятой встрече, в которой Белов уже не участвовал, "ястребы" дома уступили "бело-голубым" со счетом 2:3.

Главный тренер сборной России по хоккею Зинэтула Билялетдинов, говоря об игроках, которые могли бы усилить национальную команду после окончания финальной серии КХЛ, назвал Белова.

"Белов играет хорошо и надежно, он выделяется своей хорошей игрой", - сказал Билялетдинов о 25-летнем защитнике.

Заместитель министра спорта Юрий Нагорных подтвердил агентству "Р-Спорт" наличие положительной допинг-пробы у одного из хоккеистов, занятых в финальной серии плей-офф КХЛ.

"У нас (в министерстве) информация о том, что проба "А" положительная, имелась уже в пятницу", - сказал Нагорных по телефону.

По словам собеседника агентства, в Минспорта "пока еще нет официальных документов" из российской антидопинговой организации РУСАДА.

"Мы ждем официальных документов от РУСАДА и затем будем принимать соответствующие действия. Завтра эти документы РУСАДА направит уже непосредственно в клуб, - добавил Нагорных. - Дальше будет обычная, как в любом другом виде спорта, процедура разбирательства".

Представители КХЛ и РУСАДА отказались комментировать ситуацию до понедельника.

Обсуждая возможный срок дисквалификации хоккеиста, замминистра подчеркнул, что такое решение принимает РУСАДА "после очень тщательного разбирательства" и "в соответствии с кодексом" Всемирного антидопингового агентства (WADA).

"Каким оно будет, я сказать не могу, потому что решение коллегиально принимает (соответствующая) комиссия, - сообщил Нагорных. - Презумпцию невиновности у нас никто не отменял, и у спортсмена тоже есть определенные права. Об этом можно будет говорить только после того, как РУСАДА проведет слушания, проведет расследование. В данном вопросе много нюансов".

Белов отыграл в плей-офф-2012 все 18 матчей своей команды до пропуска пятой игры финальной серии. Его гол в полуфинале с челябинским "Трактором" вывел "Авангард" в финал.

Шестой матч финальной серии пройдет 23 апреля в Москве.