Игроки ХК "Ак Барс", ставшие обладателями Кубка Гагарина Континентальной хоккейной лиги сезона 2017-2018, празднуют победу после церемонии награждения "Ак Барс" в третий раз стал обладателем Кубка Гагарина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Игроки ХК "Ак Барс", ставшие обладателями Кубка Гагарина Континентальной хоккейной лиги сезона 2017-2018, празднуют победу после церемонии награждения
©РИА Новости / Григорий Сысоев
 
 
 
"Ак Барс" в третий раз стал обладателем Кубка Гагарина
©РИА Новости / Максим Богодвид
 
 
 
Хоккеисты казанского "Ак Барса" победили в пятом матче финальной серии Кубка Гагарина ЦСКА со счетом 1:0 и стали обладателями главного трофей КХЛ
©РИА Новости / Максим Богодвид

Хоккеисты казанского "Ак Барса" одолели в пятом матче финальной серии Кубка Гагарина до четырех побед ЦСКА со счетом 1:0 и стали обладателями главного трофей КХЛ. Автор "золотой" шайбы - канадский нападающий Роб Клинкхаммер (42'), отличившийся в воскресенье на заре третьего периода.

"Ак Барс", который много критиковали по ходу сезона за "скучный" хоккей, в решающих играх с московскими армейцами выглядел сильнее при атакующих и оборонительных действиях, а также произвел впечатление более цельного и организованного коллектива.

ЦСКА, считавшийся фаворитом перед финальной серией после победы над одноклубниками из СКА, ничего интересного в атаке с казанцами не продемонстрировал, скатившись в решающую пору к силовому хоккею на средних скоростях и примитивному игровому мышлению.

Еще ни одна команда, игравшая в финальной серии (даже в противостоянии до трех побед), не забрасывала меньше, чем армейцы, которые в играх против "Ак Барса" в пяти матчах лишь пять раз пробили голкипера казанского клуба Эмиля Гарипова.

"Ак Барс" стал обладателем Кубка Гагарина в третий раз в истории, что является рекордом турнира. Ранее казанцы становились обладателями трофея в 2009-м, победив в финальной серии ярославский "Локомотив" (4:3), а также в 2010-м, обыграв ХК "МВД" (4:3).

"Думаю, после третьего раза руководство КХЛ, наверное, задумается, чтобы переименовать его в Кубок татарина. Насколько тяжелее пятый кубок? Он одинаково весит, если только тяжелее на 30-40 фамилий, которые добавятся", - приводит слова форварда "Ак Барса" Даниса Зарипова Чемпионат.

Нападающий "Ак Барса" Ансель Галиев - лучший снайпер Кубка Гагарина: в матчах плей-офф он забросил 10 шайб и опередил по этому показателю партнера по команде канадца Джастина Азеведо и форварда ЦСКА Михаила Григоренко (оба - по 9 шайб).

Самым ценным игроком Кубка Гагарина признали нападающего казанского клуба Джастина Азеведо, ставшего также лучшим бомбардиром плей-офф (набрал 24 очка по системе "гол + пас" - девять шайб и 15 результативных передач).

К слову, нападающий "Ак Барса" Данис Зарипов уже в пятый раз глотнул благородного напитка из Кубка Гагарина - это рекорд для хоккеистов, побеждавших в розыгрыше главного трофея КХЛ.