Центровой подмосковных "Химок" Тимофей Мозгов раскритиковал фильм режиссера Антона Мегердичева "Движение вверх", посвященный победе сборной СССР над командой США в финальном матче мужского баскетбольного турнира Олимпийских игр в Мюнхене в 1972 году.

"Ужаснейший фильм! До последнего, признаюсь, не хотел его смотреть, - цитирует Мозгова "Петербургский дневник". - Конечно, слышал много отзывов - и негативных, и хороших. В итоге пришлось сесть, посмотреть. Мне не понравилось. Даже не говорю, что история, пересказанная там, не является правдой. Ни с кем из участников я не знаком. Но художественная часть картины - полный провал. Это же не фантастический фильм, Мarvel какой-то. Там ребята летают, чего-то сверху забивают. Я такого даже в НБА не видел".

"Мне показалось, создатели фильма посмотрели, как делают в Америке, и захотели снять что-то похожее. А надо было сделать что-то свое", - добавил баскетболист.

В 2016-м Тимофей первым из россиян выиграл титул чемпиона Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) в составе "Кливленд Кавальерс". Всего Мозгов провел за океаном девять лет, выступая за клубы за "Нью-Йорк", "Денвер", "Кливленд", "Лос-Анджелес Лейкерс", "Бруклин" и "Орландо".

За "Орландо" центровой не провел ни одного матча из-за травмы колена. В июле клуб отчислил россиянина, имевшего четырехлетний контракт на 64 млн долларов, после чего тот решил продолжить карьеру в "Химках".