Москве предложили баскетбольный чемпионат мира
 
 
 
Москве предложили баскетбольный чемпионат мира
Архив NEWSru.com

Международная федерация баскетбола предложила России провести в Москве финальный турнир мужского чемпионата мира. Об этом было объявлено в здании правительства Москвы на встрече мэра Юрия Лужкова с делегацией крупных баскетбольных функционеров.

В частности, в заседании приняли участие генеральный секретарь ФИБА Патрик Бауманн, президент ФИБА-Европа Гиоргос Вассилакопулос и президент РФБ Сергей Чернов. Зарубежные чиновники прибыли в российскую столицу в связи с проведением здесь первого в истории Кубка европейских чемпионов в возрастной категории не старше 14 лет.

"Пока еще рано говорить, что Россия точно получит чемпионат мира, – заявил Чернов в интервью изданию "Спорт-Экспресс". – Нам еще надо решить много организационных и финансовых вопросов. Однако сам факт, что высшее руководство ФИБА само обратилось к нам с подобным предложением, уже говорит о многом. Это означает, что международная федерация заинтересована в России, признает ее заслуги как великой баскетбольной державы и готова укреплять с нами партнерские отношения".

Баскетбольные чемпионаты мира проходят раз в четыре года и ближайший состоится в 2010 году в Турции. Таким образом, Москва может принять ЧМ-2014 (год зимней Олимпиады в Сочи) или ЧМ-2018. До сих пор наша страна еще ни разу не принимала мужское первенство планеты по баскетболу – только женское, причем еще во времена СССР в 1986 году.