Тренер австрийских биатлонистов помещен в психиатрическую лечебницу
 
 
 
Тренер австрийских биатлонистов помещен в психиатрическую лечебницу
zdf.de

Бывший тренер австрийской сборной по биатлону Уолтер Майер помещен в психиатрическую лечебницу и будет находиться там, по крайней мере, в течение трех недель, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на немецкий канал ZDF. Он не раз угрожал покончить с собой, и итальянские власти опасаются за его здоровье.

Напомним, что Майер пожизненно отстранен от тренерской работы после допинговых скандалов. Он был дисквалифицирован во время Олимпиады 2002 года, поскольку тогда его обвинили в передаче допинга спортсменам.

Несмотря на дисквалификацию, австриец по собственной инициативе прибыл в Турин. После обыска в комнатах австрийский лыжников, в результате которого были обнаружены шприцы и медицинские препараты, он бежал из Турина и был задержан итальянской полицией в районе границы за езду в нетрезвом состоянии с превышением скорости.

Если нарушение тренером антидопингового законодательства Италии будет доказано, против него будет возбуждено уголовное дело.

МОК начнет расследование в отношении австрийцев

Международный Олимпийский комитет планирует по окончании Олимпиады создать специальную комиссию для расследования допингового скандала в австрийской сборной. Об этом в Турине сообщил президент МОК Жак Рогге.

Комиссия рассмотрит результаты допинг-тестов австрийцев и данные итальянских органов власти, которые инициировали ночной рейд в комнаты спортсменов. Как сообщает ZDF, будет рассмотрена и версия о нарушении правил со стороны тренерского коллектива.

Однако без положительных результатов проб МОК не имеет права применять никакие дополнительные санкции. Это возможно только при наличии доказательств", - заключил Рогге.