РФС не стал наказывать "Спартак" матчем без зрителей
 
 
 
РФС не стал наказывать "Спартак" матчем без зрителей
Reuters

Московский футбольный клуб "Спартак" избежал наказания в виде проведения матча без зрителей за инциденты в ходе столичного дерби 14-го тура премьер-лиги с "Локомотивом" и отделался штрафом в 200 тысяч рублей.

Та игра была остановлена на непродолжительное время из-за файеров, брошенных во втором тайме болельщиками красно-белых в штрафную площадь соперника.

Как сообщает пресс-служба Российского футбольного союза, в среду в Доме футбола состоялось заседание Контрольно-дисциплинарного комитета РФС по итогам которого было вынесено решение оштрафовать обе команды за применение болельщиками пиротехнических средств: "Локомотив" - на 100 тысяч рублей, а "Спартак"- на 200 тысяч. За скандирование болельщиками нецензурной брани красно-белые раскошелятся еще на 50 тысяч.

По данным СМИ, вопрос о проведении "Спартаком" матча без зрителей даже не рассматривался. "Кто-то за счет этой информации пиарился и нагнетал страсти. С чего мы должны были наказывать "Спартак" проведением матча без зрителей?" - цитирует "Чемпионат.com" председателя КДК РФС Владимира Каткова.

Напомним, что после инцидента с обстрелом из ракетниц трибун стадиона "Петровский" спартаковцам был установлен испытательный срок на три месяца. Тогда сообщалось, что если за этот период последует повторное нарушение регламента, то клуб вынужден будет провести одну встречу без зрителей.

Кроме того, по итогам заседания КДК главный тренер красно-белых Валерий Карпин был оштрафован на 30 тысяч рублей за оскорбление после матча 13-го тура против "Томи" судьи Игоря Егорова.

Инцидент с форвардом "Зенита" Данко Лазовичем после матча его команды с нижегородской "Волгой" КДК также не обсуждался. Это связано с тем, что данный факт не был отмечен в рапорте, который делегат матча предоставляет в лигу.