Луи ван Галь и Жозе Моуриньо, октябрь 1998 года
 
 
 
Луи ван Галь и Жозе Моуриньо, октябрь 1998 года
Reuters

В преддверии финала Лиги Чемпионов наставник миланского "Интера" Жозе Моуринью заявил, что своей успешной карьерой во многом обязан своему оппоненту - наставнику мюнхенской "Баварии" Луи Ван Галю.

Португалец был помощником голландского специалиста в "Барселоне" с 1997 по 2000 год. А в сегодня их интересы пересекутся на мадридском "Сантьяго Бернабеу".

"Мы работали с Ван Галем вместе на протяжении трех лет, наши дома были на расстоянии 50 метров друг от друга, а трудились мы на протяжении 24 часов в сутки, - передает слова Моуринью Eurosport. - У нас были особые отношения. Он сразу же по приходу в клуб дал понять, что доверяет мне. Я же вкалывал как зверь, но получал удовольствие и многому научился у Ван Галя. Кажется, что все это было как будто вчера, а ведь прошло 13 лет".

Рулевой "нерадзурри" также прокомментировал высказывание Ван Галя о том, что в каждом матче итальянский клуб больше всего думает об обороне.

"Наверное, он смотрел только матч "Барселона" - "Интер", но не видел наших игр с "Челси", "Рубином", ЦСКА", - парировал Моуринью.

"Для меня финал Лиги чемпионов - всегда финал Лиги чемпионов. И неважно, первый он или пятый, - отметил португалец. - Я понимаю чувства болельщиков. Многие из них 45 лет назад еще не родились и не помнят, когда "Интер" играл в финале. Мы несем большую ответственность. Не могу представить, что будет, если мы выиграем - нечто особенное. Это будет наш специальный подарок для наших особенных болельщиков".

По словам Моуринью, его абсолютно не интересуют слухи о скором переходе в "Реал": "Финалист не может думать ни о чем другом, кроме финала. Я думаю только о завтрашнем матче. Это мечта, а не какое-то наваждение. А после финала начнется новая жизнь. И не только для меня - для всех. Отпуск, новый клуб, старый клуб... Но до конца матча нельзя думать ни о чем другом".