Олимпийская чемпионка 2012 года литовская пловчиха Рута Мейлютите приняла решение завершить карьеру в 22 года из-за обвинений в нарушении антидопинговых правил
 
 
 
Олимпийская чемпионка 2012 года литовская пловчиха Рута Мейлютите приняла решение завершить карьеру в 22 года из-за обвинений в нарушении антидопинговых правил
Oleg Bkhambri (Voltmetro) / wikimedia.org

Олимпийская чемпионка 2012 года литовская пловчиха Рута Мейлютите приняла решение завершить карьеру в 22 года из-за обвинений в нарушении антидопинговых правил.

"Благодаря плаванию у меня была жизнь, о которой я и не мечтала, - цитирует заявление Мейлутите национальное радио LRT. - Мне посчастливилось посмотреть мир, познакомиться и поработать с замечательными людьми. Это особый опыт, и теперь я хочу использовать его в другой деятельности".

Мейлютите может получить двухлетнюю дисквалификацию, так как трижды за год не предоставила точную информацию о своем местонахождении в систему антидопингового контроля ADAMS и была не доступна для допинг-офицеров в выбранные наугад дни.

"Хочу поблагодарить Руту за ее вклад в наш спорт. Ее достижения вдохновляли не только нас, но и всю страну. Ее победы показали, что даже в маленьком мире мы можем одержать великие победы, - сказал президент Литовской федерации плавания Эмилис Вайткайтис. - Рута была, есть и всегда будет той, чье имя вписано золотыми буквами в историю литовского плавания".

Помимо золота Олимпийских игр 2012 года в плавании на 100 метров брассом, Мейлютите завоевала золото чемпионата мира и дважды становилась чемпионкой Европы.

Ранее Мейлутите критиковала россиянку Юлию Ефимову за несоблюдение антидопинговых правил, считая слишком мягким ее наказание в 2013 году, а также несправедливым оправдание по мельдониевому делу в 2016-м.