Российский космонавт Михаил Тюрин
 
 
 
Российский космонавт Михаил Тюрин
NASA

Члены экипажа 14-й экспедиции на МКС - россиянин Михаил Тюрин и американец Майкл Лопес-Алегрия - в ночь с 22 на 23 ноября намерены сыграть в гольф в открытом космосе. Почетное право удара по мячу получит российский космонавт, а его американский коллега будет помогать ему и снимать все происходящее на видео. Спонсором этого необычного матча выступил канадский производитель клюшек для гольфа.

Бортинженер Тюрин произведет удар с площадки, установленной над стыковочным узлом МКС, сообщает Агентство национальных новостей. Ему не потребуется прилагать для этого особых усилий, так как специальный мяч весит всего около 4 граммов и легкого касания будет достаточно, чтобы отправить его в бесконечность. Однако космонавту придется держать клюшку одной рукой, так как скафандр и оборудование не позволяют соединить руки.

"Я взял несколько уроков игры в гольф у учителей мирового уровня, которые преподали мне уроки не только техники, но и культуры этой игры, так как гольф - это целый мир", - признался космонавт Тюрин перед отлетом на станцию.

Американское космическое агентство NASA откладывало этот эксперимент несколько месяцев, пока эксперты по безопасности изучали возможные траектории полета мяча, чтобы убедиться, что он не вернется к МКС. Ведь в этом случае сила удара будет сопоставима с лобовым столкновением с 6,5-тонным грузовиком, движущимся на скорости 100 км/час.

По оценкам NASA, мяч, являющийся, по сути, космическим мусором, не будет представлять опасности, так как полетит по орбите, исключающей столкновение. Как сообщает ИТАР-ТАСС, он примерно три дня покружит вокруг Земли, а затем войдет в плотные слои атмосферы и сгорит.

Основными же задачами экипажа в этот день станут, в частности, монтаж аппаратуры бортового телескопа на служебном модуле, осмотр антенны грузового корабля "Прогресс", которая могла быть повреждена во время нештатной ситуации, возникшей при стыковке со станцией 26 октября.