Сборная России обыграла сборную Андорры Несмотря на подавляющее преимущество россиян, подопечные Гуса Хиддинка смогли взломать оборону Андорры лишь единожды, и произошло это на 38-й минуте матча

Сборная России обыграла сборную Андорры

Бывший игрок московского ЦСКА Ивица Олич, до сих пор любимый армейскими болельщиками, признан лучшим игроком встречи сборных Англии - Хорватии

Благодаря самоотверженности хорватов, уже завоевавших путевку в финальную стадию чемпионата Европы, но в фантастическом по накалу матче обыгравших англичан на "Уэмбли", в Австрию и Швейцарию поедет российская команда. Следующая веха - жеребьевка на ЕВРО-2008.

России для попадания на ЕВРО-2008 необходимы были две победы - собственная в Андорре и успех хорватов в Лондоне. Только в этом случае команда Гуса Хиддинка занимала второе место, оставляя за бортом турнира сборную Англии, которую устроила бы даже ничья на родном стадионе "Уэмбли". Такой результат устроил бы обе стороны: победа или ничья позволила бы хорватам занять первое место в группе Е, а поражение - отправило бы на второе. Но матч сложился иначе.

Англия в итоге пропускает чемпионат Европы впервые с 1984 года, а Стив Макларен уже в четверг уволен с поста главного тренера сборной Англии по футболу. Решение об отставке Макларена принял совет директоров Футбольной ассоциации Англии (ФА) на экстренном заседании.

По окончании последнего тура стал известен состав "корзин", из которых будут набирать группы. Россия, как сообщает "Эхо Москвы", попала в четвертую - вместе с Польшей, Францией и Турцией. Это значит, что с этими командами в одну группу мы не попадем. Жеребьевка финальной части Евро-2008 состоится 2 декабря в Люцерне.

Ивица Олич: "Я отдал сердце за русских"

Нападающий сборной Хорватии Ивица Олич, признанный лучшим игроком в матче против Англии, так прокомментировал победу в интервью "Твоему дню": "Я испытываю непередаваемые ощущения. Обыграть на "Уэмбли" Англию - это просто из области фантастики. Но мы смогли сделать это. В это сложно поверить, но это так! Наша победа принесла радость не только нашей стране, но и России. Так что через вашу газету хочу поздравить всех россиян с выходом на чемпионат Европы. Честно говоря, и я, и мои партнеры больше симпатизировали вашей стране... Мы настраивались на эту встречу, как на последний бой. Нам были неважны деньги, которые пообещали нам в случае выхода. Наша сборная играет не за бумажки, а за Хорватию - родную страну. За нее каждый из футболистов готов отдать все ради победы.

Забитый гол Олич посвятил "Всей России": "У меня много друзей в этой стране еще со времен выступления в ЦСКА. Мое сердце билось и за русских. Так что я счастлив подарить им такую радость…"

Сычев: "Одним словом - счастье привалило"

Автор единственного гола в ворота Андорры Андрей Сычев отвлекся на пару минут от бурного празднования, чтобы дать свои комментарии сайту championat.ru: "Случилось настоящее чудо! В такие моменты реально начинаешь верить в чудеса. Одним словом - счастье привалило. Пока трудно переварить эти эмоции, слов не хватает, чтобы описать происходящее... Два дня назад лично я себя чувствовал полным г...! А сегодня мы самые счастливые люди на свете... Это Россия, у нас по-другому никак. Либо всё, либо ничего! Не бывает золотой середины - либо в г..., либо короли. Радость сейчас соответствует тому расстройству, которое было после матча с Израилем... Гус - нереально фартовый тренер!"

Хиддинк: "Мы сыграли в русскую рулетку - и выиграли"

"Это невероятно! Наша команда на финише сезона сыграла в русскую рулетку - и выиграла", - сказал Хиддинк на пресс-конференции после матча в Андорре, который россияне выиграли со счетом 1:0. "Я был очень удивлен тем, что сборная Англии не смогла сыграть хотя бы вничью у себя дома. С хорватами мы играли два матча, в которых не было выявлено победителя. У Билича очень опытная команда. В нее призываются игроки, которые в основном играют в высококлассных европейских командах", - цитирует тренера россиян "Евроспорт".

Хиддинк не был в восторге от информации, которая появлялась в прессе относительно матчей россиян в Израиле, а также Англии против Хорватии, а именно от новостей, в которых рассказывалось о возможном финансовом стимулировании. "Это не мой мир. Я, прежде всего, уважаю спортивную составляющую. Сегодня сборная Хорватии показала настоящий характер и сыграла на победу. То же самое могу сказать и о сборной Израиля, которая провела против нас честную игру", - сказал Хиддинк.

Вместе с тем он признал, что весь тренерский штаб россиян по ходу матча следил за игрой в Лондоне. "У нас у всех есть мобильная связь, и, конечно же, мы знали результат матча на "Уэмбли". Я не верил в чудо, но верил в небольшой шанс. В итоге все закончилось хорошо", - сказал главный тренер сборной России. В заключение Хиддинк добавил, что после матча с игроками они отметили выход на Евро-2008, выпив немного пива: "Я сказал игрокам, что я ими горжусь".

Чудо на "Уэмбли"

Наплевав на пессимистические прогнозы, хорватам удалось послать хозяев "Уэмбли" в нокдаун уже на восьмой минуте встречи. Проливной дождь и распаханный регбистами и игроками в американский футбол газон сыграли с англичанами злую шутку. Голкипер "Астон Виллы" Скотт Карсон очень неловко, а-ля Мандрыкин, отбил мяч после дальнего удара Кранчара в свои ворота и заставил надолго замолчать только-только разогревшиеся трибуны.

Шесть минут спустя бывший нападающий ЦСКА Ивица Олич после паса Эдуардо выскочил один на один с вратарем, красивым финтом оставил его не у дел и удвоил преимущество гостей. При этом в первом тайме хорваты большую часть времени играли вторым номером, грамотно выбирая моменты для контратак и необычайно самоотверженно обороняясь.

После перерыва гости заиграли активнее, но на 56-й минуте шведский судья Петер Фрейдфельдт выдумал пенальти в ворота сборной Хорватии, приняв нырок Дэфо в штрафной за чистую монету. 11-метровый уверенно реализовал Лэмпард. Балканцы быстро справились с нервами и не стали пенять на судьбу: Ивица Олич несколькими минутами позже трижды мог восстановить справедливость в этом матче.

Но вместо этого Питер Крауч после великолепной передачи вышедшего на замену Бекхэма установил на табло ничейный счет, который в принципе должен был устраивать всех, кроме россиян.

Однако, как выяснилось чуть позже, делить очки с англичанам, пусть даже с помощью судей, хорваты вовсе не собирались. На 77-й минуте брошенный в бой со скамейки запасных Петрич вновь вернул надежду в сердца миллионов болельщиков в России, красивейшим ударом послав мяч впритирку со штангой. Как ни старались хозяева устроить спасительный навал, их соперники хладнокровно контратаковали и удержали победный счет, вытащив на своих плечах на ЕВРО-2008 сборную России.

Одним из главных творцов этой феерической победы, помимо двужильного Ивицы Олича, несомненно, был голкипер сборной Хорватии и московского "Спартака" Стипе Плетикоса.

Неубедительная победа в Андорре

Несмотря на подавляющее преимущество россиян, подопечные Гуса Хиддинка смогли взломать оборону Андорры лишь единожды, и произошло это на 38-й минуте матча. Через полчаса после того, как наши футболисты узнали хорошие новости из Лондона. В голевой комбинации поучаствовали Торбинский и Сычев: первый подал на дальнюю штангу, а второй в воздухе переиграл голкипера хозяев Альвареса.

Перед самым свистком на перерыв преимущество гостей могло удвоиться, но Денис Колодин не смог реализовать пенальти - он пробил по центру прямо во вратаря.

После перерыва россияне еще сбавили темп, перекатывая мяч поперек поля и часто нарушая правила. При этом команда Андорры с середины второго тайма стала все чаще контратаковать.

В концовке матча наши футболисты умудрились остаться вдесятером - красную карточку получил Аршавин. В добавленное время они откровенно тянули время, сумев сохранить нужный результат, а затем бросились качать своего везучего тренера-волшебника.