Женская сборная России по керлингу досрочно, за тур до окончания группового этапа пробилась в полуфинал чемпионата Европы, который проходит в эти дни в эстонском Таллине
 
 
 
Женская сборная России по керлингу досрочно, за тур до окончания группового этапа пробилась в полуфинал чемпионата Европы, который проходит в эти дни в эстонском Таллине
Стоп-кадр World Curling TV / www.youtube.com

Женская сборная России по керлингу досрочно, за тур до окончания группового этапа пробилась в полуфинал чемпионата Европы, который проходит в эти дни в эстонском Таллине.

Накануне Алина Ковалева (скип), Анастасия Брызгалова, Галина Арсенькина, Екатерина Кузьмина и Ульяна Васильева одержали две победы, обыграв сборные Финляндии (6:3) и Шотландии (8:7).

В восьми встречах девушки одержали пять побед и гарантировали себе место в полуфинале вместе со сборными Швейцарии и Швеции. Обладательницы еще одной путевки в плей-офф определятся в четверг. В заключительном матче группового этапа россиянки сыграют с командой Дании.

"У них очень хороший и слаженный коллектив, добрая атмосфера - все на позитиве, все заряжены и мотивированы на победу. В составе есть чемпионы мира и Европы, призеры чемпионата мира, но в таком сочетании команда еще ни разу не выступала на чемпионатах Европы и мира. То, что они уже сделали - это хорошо, но ни в коем случае расслабляться нельзя, ведь впереди основная часть турнира", - заявил ТАСС президент Федерации керлинга России (ФКР) Дмитрий Свищев глава.

Женская сборная России вышла в плей-офф чемпионата Европы впервые с 2016 года, когда в итоге завоевала золотые медали турнира. Всего отечественные керлингистки четырежды становились лучшими на континенте.

У мужской сборной РФ дела в Таллине обстоят гораздо хуже. После восьми матчей Михаил Васьков (скип), Алексей Тузов, Петр Кузнецов, Алексей Куликов и Антон Калалб одержали только две победы при шести поражениях и делят седьмое место с финнами.

Места в полуфинале обеспечили шведы, итальянцы и шотландцы, за четвертую путевку поспорят немцы и норвежцы.