Главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев получил красную карточку во время одной из схваток на чемпионате мира в Будапеште
 
 
 
Главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев получил красную карточку во время одной из схваток на чемпионате мира в Будапеште
Курбан Рагимов / www.youtube.com

Главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев получил красную карточку во время одной из схваток на чемпионате мира в Будапеште.

Во время финального поединка в весовой категории до 61 кг между россиянином Гаджимурадом Рашидовым и кубинцем Йовлисом Бонне Родригесом Тедеев вышел на ковер, вступил в споры с судьей и получил сначала желтую, а потом красную карточку. Схватка завершилась победой кубинца со счетом 6:5.

"Да, кубинец провел прием, заработал пять баллов, но во втором периоде Рашидов постоянно атаковал, взял пять баллов, потом заслужил еще два как минимум - не дали. Кинули "челлендж", его проигнорировали, я на этот беспредел смотреть не мог, кто-то же должен был защитить интересы спортсмена и страны, за которую он выступает", - цитирует Тедеева ТАСС.

Согласно новым правилам соревнований, из-за красной карточки тренер может лишиться права выходить к борцовскому ковру до конца турнира.

Как сообщается на официальном сайте Федерации спортивной борьбы России (ФСБР), Тедеев подал апелляцию на свое отстранение.

Наставник раскритиковал нововведение, согласно которому в случае протеста секунданты теперь должны нажимать специальную кнопку "челлендж", а не выбрасывать на ковер кубик. По словам Тедеева, в данном случае кнопка не сработала, а его протест был просто проигнорирован.