Махачкала недовольна решением перенести матч Кубка УЕФА в Польшу
 
 
 
Махачкала недовольна решением перенести матч Кубка УЕФА в Польшу
Архив НТВ.ru

В Махачкале возмущаются решением Союза европейских футбольных ассоциаций вместо узаконенных двух турнирных игровых встреч 1/64 финала розыгрыша Кубка УЕФА между российской командой "Анжи" /Махачкала/ и шотландской "Глазго Рейнджерс" провести лишь один матч и на нейтральном поле - в Польше, передает РИА "Новости" .

"Нас лишили праздника...", "У нас украли игру...", "Чуждая спортивным принципам политика "двойных стандартов" в европейском футболе..." - под такими жесткими заголовками вот уже который день в Дагестане выходят местные газеты, идет нелицеприятная критика по каналам республиканского телевидения и радио в адрес УЕФА.

В частности, премьер-министр Дагестана, являющийся одновременно президентом футбольного клуба "Анжи", Хизри Шихсаидов заявил по этому поводу: "Нам сорвали праздник, к которому мы готовились целый год. Причем решение приняли чиновники УЕФА, которым давно пора на пенсию и которых интересы футбола вовсе не интересуют. Мы приходим к выводу, что Союз европейских футбольных ассоциаций защищает интересы богатых государств, и Россия в это число не входит".

Главным аргументом для переноса матча "Анжи"-"Глазго Рейнджерс" в Варшаву стало стало поддержанное УЕФА категорическое нежелание шотландской команды отправляться в Дагестан "по соображениям безопасности". В этой связи Шихсаидов подчеркнул, что правительство республики "давало абсолютные гарантии безопасности всем игрокам, болельщикам шотландского клуба, представителям УЕФА".

По словам Шихсаидова, сейчас готовятся расчеты по издержкам, которые должен погасить УЕФА. "Но моральный ущерб не восстановишь ничем", - подчеркнул он. Республиканский премьер отметил, что "в случае поражения в Варшаве мы привлечем опытных юристов-международников и будем добиваться справедливости".

"Сейчас мы должны сконцентрироваться на предстоящей игре, иначе увязнем в скандалах - это непременно скажется на состоянии команды. Победа в матче была бы лучшим ответом на происки политиканов от футбола", - заявил председатель правительства Дагестана и президент футбольного клуба "Анжи" Хизри Шихсаидов.