Баскетболисты московского ЦСКА одержали победу над украинским "Азовмашем" (69:57)

ПБК ЦСКА

В Казани состоялись первые мати "Финала четырех" Единой лиги ВТБ. Баскетболисты московского ЦСКА одержали победу над украинским "Азовмашем" (69:57), а подмосковные "Химки" оказались сильнее казанского УНИКСа (84:78). Теперь в субботу во встрече ЦСКА и "Химок" определится чемпион турнира.

Победа над украинскими баскетболистами не далась армейцам легко. Первые минуты матча прошли в равной борьбе, и долгое время команды не могли наладить игру в атаке. Форвард армейцев Виктор Хряпа точным броском со средней дистанции вывел свою команду вперед (10:8), но "Азовмаш" вскоре перехватил лидерство (12:13) благодаря результативным действиям Кристофера Оуэнса. Но ЦСКА перед второй четвертью все же смог вернуть себе преимущество в счете (17:15).

Второй игровой отрезок начался с рывка "красно-синих", в составе которых разыгрался Матьяж Смодиш. Он дважды забил издали с интервалом в минуту, сделав счет 24:15. Также точными бросками отметились Алексей Швед и Джон Роберт Холден, а у "Азовмаша" процент реализации трехочковых был намного ниже. Спурт армейцев остановил Максим Пустозвонов, забивший с 7 метров, но Холден и Траджан Лэнгдон не дали соперникам сравнять счет (31:25).

Активность Рамела Карри помогла "Азовмашу" сократить отставание перед большим перерывом, но сразу после паузы ЦСКА вновь совершил рывок. Дальний бросок выполнил Александр Каун, а затем Андрей Воронцевич за минуту успел забить два очка, поставить блок-шот и совершить перехват (39:33). Еще один трехочковый Смодиша увеличил преимущество ЦСКА до 9 очков (50:41).

Трехочковое попадание Шведа в начале заключительной четверти позволило "красно-синим" оторваться на 14 очков. "Азовмаш" тем временем злоупотреблял неподготовленными бросками и фолами в нападении, из-за чего часто терял мяч. За 5 минут до окончания четверти еще одну "треху" забил Холден (62:45), после чего москвичи довели игру до победы.

Самым результативным игроком в составе ЦСКА стал Каун (16 очков), а у "Азовмаша" - Деметриус Александер (15), сообщает агентство "Р-Спорт".

Второй полуфинал прошел в еще более упорной борьбе. Начало встречи в "Баскет-Холле" прошло с преимуществом хозяев. УНИКС благодаря хорошей игре под щитами повел в счете 8:4, но "Химкам" хватило двух быстрых атак, чтобы выровнять положение. Трехочковыми отметились Сергей Моня и Виталий Фридзон. После дальнего попадания Трэвиса Хансена гости повели 17:12, но до окончания четверти УНИКСу удалось сократить отставание до 2 очков.

В начале второго игрового отрезка инициативой владели уже казанцы. После перехвата Марко Поповича, который забил с фолом, УНИКС вышел вперед, а в середине четверти Хасан Ризвич увеличил преимущество хозяев до 5 очков (31:26). Не шла игра у форварда "Химок" Сергея Мони, промазавшего несколько открытых бросков, но именно его трехочковый помог гостям догнать казанцев. На большой перерыв команды ушли при счете 40:38 в пользу УНИКСа.

В третьей четверти преимущество переходило от одной команды к другой, и соперникам не удавалось оторваться друг от друга больше, чем на 3 очка. "Крюк" Ризвича позволил УНИКСу повести 53:51, но вслед за этим 5 очков подряд набрал Фридзон, забивший "треху" и перехвативший мяч у кольца казанцев (53:56). В одной из последних атак в четверти был точен Зоран Планинич (62:57), а УНИКС свою возможность сократить отставание упустил.

Трехочковый Поповича в начале заключительной четверти остановил рывок "Химок" (60:64), а попадание Келли Маккарти вернуло игре интригу. Гости ответили двумя перехватами и 6 подряд очками (70:62). Мачей Лампе сократил отставание УНИКСа до 4 очков (74:70), но штрафной Лопеса (77:70) за две минуты до окончания основного времени существенно понизил шансы казанцев на выход в финал. За 36 секунд до финальной сирены Владимир Веремеенко сделал счет 78:80, но он же сфолил на Фридзоне, который не промахнулся с линии штрафных.

Самым результативным игроком в составе "Химок" стал Виталий Фридзон (27 очков), у казанцев отличился Хасан Ризвич (17).