Анна Курникова
 
 
 
Анна Курникова
Архив НТВ.ru

Анне Курниковой потребуется, по крайней мере, три месяца для полного восстановления после травмы ноги. Причем все это время она не должна играть в теннис. Таково мнение лечащего врача Анны немца Хуберта Хэртерера, интервью с которым помещено на популярном спортивном сайте Германии Sport1.

"Анна сможет играть без боли только после того, как стрессовый перелом будет полностью излечен, - считает Хэртерер. - Если же она начнет выступать раньше времени, состояние ухудшится".

Хэртерер рассказал, что Курникова пренебрегла его советом в июле, когда поехала на турнир в Сан-Диего. Там она проиграла в первом же круге австралийке Николь Пратт, после чего вынуждена была сняться с последующих соревнований в Лос-Анджелесе и Торонто, так как боль в ноге усилилась. В минувший понедельник Анна отказалась от выступления на Открытом чемпионате США, где была посеяна под 19-м номером.

Пропуская турниры, Курникова постепенно все ниже опускается в рейтинг-листе Женской теннисной ассоциации: переместилась уже на двадцатое место, хотя в начале февраля занимала восьмое. Тем не менее это, похоже, никак не отразится на ее доходах. Молодая и привлекательная спортсменка - ей сейчас 20 лет - только на одном контракте с фирмой "Адидас" заработает примерно 3,15 млн долларов. Анна также рекламирует бюстгальтеры "Берлей", что даст ей 2,1 миллиона долларов, часы "Омега" (1,4 млн), ракетки "Йонекс" (1,4 млн) и мобильные телефоны "Пегасо" (1,4 млн).

В прошлом году Курникова, среди достижений которой до сих пор нет ни одного чемпионского титула в одиночной игре, заработала на рекламных контрактах 15,4 миллиона долларов. Она обошла даже неоднократного чемпиона теннисных турниров американца Андре Агасси, доходы которого составили 14 миллионов долларов.