Марат Сафин
 
 
 
Марат Сафин
Архив NEWSru.com

Россиянин Марат Сафин продолжает удерживать за собой второе место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов АТР. Согласно новой версии рейтинг-листа, у представителя России осталось такое же количество очков - 140, так как на прошлой неделе Сафин участия в турнирах не принимал.

Лучшим на сегодняшний день теннисистом мира является швейцарец Роже Федерер, на счету которого 212 очков. Третье место занимает испанец Хуан Карлос Ферреро, имеющий в активе 126 очков, ну а на четвертую позицию переместился австралиец Ллейтон Хьюитт, победивший накануне в финале турнира в Роттердаме.

Особо стоит отметить впечатляющее перемещение шведа Хоакима Юханссона с 34-й на девятую позицию рейтинга. Такое продвижение стало возможным благодаря победе Юханссона на соревнованиях в Мемфисе, где в финальном поединке он сломил сопротивление немца Николаса Кифера.

Помимо вышеперечисленных спортсменов в десятку рейтинга АТР входят также Андре Агасси, Энди Роддик, Доминик Хрбаты, Карлос Мойя, и Николя Эскюде. Что же касается теннисистов из России, то помимо Сафина еще четыре его соотечественника входят в число ста сильнейших теннисистов планеты. Так, Михаил Южный, опустившись на 10 строчек, теперь занимает 65-е место, Дмитрий Турсунов, перескочив через 51 ступень, с 15-ю очками оказался на 67-й позиции, Николай Давиденко стоит под номером 74, а на 87-й ступени расположился Игорь Андреев, сообщает РИА "Новости".

Тем временем в женской теннисной ассоциации победа на турнире в Мемфисе позволила россиянке Вере Звонаревой подняться на 11-ю строчку в рейтинге WTA. В финальном матче, который состоялся в субботу представительница России нанесла поражение американке Лизе Рэймонд со счетом 4:6, 6:4, 7:5.

Таким образом, Звонарева набрала 2027 очков и опередила свою соотечественницу Надежду Петрову, которая теперь находится на 12-м месте. Ну а лучшими теннисистками России по-прежнему являются Анастасия Мыскина и Елена Дементьева, которые в рейтинге WTA занимают соответственно седьмую и десятую позиции.

Что же касается первых мест, то их уже которую неделю подряд занимают представительницы Бельгии. Титул первой ракетки мира принадлежит Жюстин Энен-Арденн, а на втором месте расположилась Ким Клийстерс, выигравшая накануне турнир в бельгийском Антверпене. Третье место у француженки Амели Моресмо, а позиции с четвертой по шестую занимают американки Линдсэй Дэвенпорт, Дженнифер Каприати и Серена Уильямс. И, наконец, между россиянками Мыскиной и Дементьевой вклинились японка Аи Сугияма и еще одна американка Чанда Рубин.

Из других отечественных спортсменок, входящих в число ста лучших теннисисток мира, стоит отметить бурный прогресс 17-летней Марии Шараповой, которая на этой неделе переместилась уже на 22-е место, а также Марии Кириленко, игравшая несколькими днями ранее в своем первом финале, однако уступившая австралийке Николь Пратт. Кириленко перепрыгнула срезу через 31 строчку и теперь занимает 117-е место в рейтинге WTA.