Последним соревнованием зимних Олимпийских игр в воскресенье стал финальный хоккейный матч между сборными Канады и Швеции. Родоначальники хоккея победили, забросив в ворота "Тре-крунур" три безответных шайбы - 3:0 Счет в матче в середине первого периода открыл Джонатан Тейвз, воспользовавшись передачей Джеффа Картера (1:0). Во второй трети игры Сидни Кросби удвоил счет (2:0). А уже в третьем периоде КРис Кунитц установил окончательный счет (3:0)

Последним соревнованием зимних Олимпийских игр в воскресенье стал финальный хоккейный матч между сборными Канады и Швеции. Родоначальники хоккея победили, забросив в ворота "Тре-крунур" три безответных шайбы - 3:0
© РИА Новости

© РИА Новости / Алексей Куденко

Последним соревнованием зимних Олимпийских игр в воскресенье стал финальный хоккейный матч между мужскими сборными Канады и Швеции. Родоначальники хоккея победили, забросив в ворота "Тре-крунур" три безответных шайбы - 3:0.

Счет в матче в середине первого периода открыл Джонатан Тейвз, воспользовавшись передачей Джеффа Картера (1:0). Во второй трети игры Сидни Кросби удвоил счет (2:0). А уже в третьем периоде КРис Кунитц установил окончательный счет (3:0).

Золотая медаль в хоккее стала 10-й в копилке сборной Канады. В общекомандном зачете она занимает третью строчку, имея на одну золотую награду меньше, чем у Норвегии, и на три меньше, чем у России.

- Дневник Олимпиады-2014. Расписание и результаты соревнований
- Одноклубник Овечкина не сыграл в финале из-за положительного допинг-теста

Олимпийское золото Сочи стало 9-м в истории канадского хоккея. Канадцы защитили звание олимпийских чемпионов, заработанное на домашних играх в Ванкувере четыре года назад.

Напомним, в субботу в матче за бронзовые медали, в котором команда Финляндии разгромила США со счетом 5:0. Ранее золотые медали в женском турнире также выиграла сборная Канады.