Правительство одобрило Стратегию развития спорта до 2020 года
 
 
 
Правительство одобрило Стратегию развития спорта до 2020 года
Архив NEWSru.com

Правительство РФ одобрило Стратегию развития физкультуры и спорта до 2020 года. Об этом, по данным РИА "Новости", сообщил журналистам министр по делам спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко по окончании заседания президиума правительства.

Мутко напомнил, что поручение подготовить Стратегию было дано в октябре прошлого года. При подготовке документа были учтены около 600 предложений из разных ведомств. В целом Стратегия разработана в соответствии с программой развития страны до 2020 года, отметил министр.

По его словам, Стратегия предусматривает несколько направлений развития физкультуры и спорта. В частности, это развитие массовой физкультуры и спорта, прежде всего среди молодежи.

До 2020 года предлагается увеличить число россиян, которые регулярно занимаются спортом, с 22 до 44 миллионов человек. Одной из мер должно стать увеличение уроков физкультуры в школах до трех часов в неделю. Кроме того, будет создан дополнительный стандарт в образовании, посвященный этому вопросу.

Еще один приоритет в Стратегии связан с системой подготовки атлетов для спорта высших достижений. Министр сообщил, что стране требуется 3,5 тысячи атлетов по 45 видам спорта.

Говоря о развитии материальной базы, глава ведомства сказал, что будет дополняться действующая ныне программа по строительству спортивных сооружений, по сравнению с которой до 2015 года в стране должно быть построено около 4 тысяч спортивных объектов.