В четверг в Альметьевске президент Татарстана Рустам Минниханов и генеральный директор ОАО "Татнефть" Шафагат Тахаутдинов чествовали главного тренера казанской хоккейный команды "Ак Барс" Зинэтулу Билялетдинова
 
 
 
В четверг в Альметьевске президент Татарстана Рустам Минниханов и генеральный директор ОАО "Татнефть" Шафагат Тахаутдинов чествовали главного тренера казанской хоккейный команды "Ак Барс" Зинэтулу Билялетдинова
tatar-inform.ru

В четверг в Альметьевске президент Татарстана Рустам Минниханов и генеральный директор ОАО "Татнефть" Шафагат Тахаутдинов чествовали главного тренера казанской хоккейный команды "Ак Барс" Зинэтулу Билялетдинова, покидающего Татарстан, чтобы возглавить сборную России по хоккею.

"С одной стороны, мы в большой печали, - цитирует Минниханова tatar-inform, - от нас уезжает наш большой товарищ, друг, который стал неотъемлемой частью республики. С другой стороны, руководством страны ему доверено возглавить национальную сборную. Попытки забрать его делались и раньше, но мы находили аргументы против. На этот раз меня пригласил Путин и предложил помочь российской сборной, а это очень серьезный вопрос".

Зинэтула Билялетдинов поблагодарил руководство Татарстана за поддержку, доверие и возможность проявить себя, но признался, что испытывает двойственные чувства.

"У меня идет ломка, - признался тренер, - С одной стороны - повышение, а с другой - я теряю очень многое. Для меня Татарстан, Казань, моя команда стали семьей, домом родным. Я был весь душой здесь, даже Москва меня меньше интересовала. Того, что делается в Татарстане для спорта, что сделано для меня, нет больше нигде, могу сказать это ответственно".

Во время общения в кулуарах с журналистами Зинэтула Билялетдинов добавил, что очень трудно покидать клуб, "надо самого себя перебороть". "Но вопрос решался на уровне Путина и Минниханова, и отказать в этой ситуации было нельзя, - сказал он, - это решение надо было принять, и я его принял".

Относительно планов по тренерскому штабу он сказал, что у него есть задумки, но все нужно, не торопясь, осмыслить. Билялетдинов счел неэтичным давать советы относительно кандидатуры своего преемника в "Ак Барсе" и признался, что хотел бы он вернуться в Казань по истечении контракта в сборной.

Как сообщает пресс-служба Федерации хоккея России, подписание контракта между главным тренером национальной сборной России и Федерацией хоккея России, а также пресс-конференция с участием руководства Министерства спорта, туризма и молодежной политики, Олимпийского комитета России и Федерации хоккея России состоится 27 июня в "Лужниках".