Андрей Кириленко готов баллотироваться на пост президента РФБ
 
 
 
Андрей Кириленко готов баллотироваться на пост президента РФБ
Russian Look

Прославленный российский баскетболист Андрей Кириленко рассказал о своей готовности баллотироваться на пост президента Российской федерации баскетбола (РФБ), в которой в течение двух ближайших месяцев должны состояться выборы нового руководителя.

Кириленко готов использовать опыт, накопленный благодаря выступлениям в Америке и Европе, для восстановления имиджа отечественного баскетбола, сообщает газета "Коммерсант".

"Почувствовал: настало время сделать это и поменять профессию, - цитирует газета 34-летнего ветерана. - Хочу заняться созидательной деятельностью в баскетболе и считаю пост президента РФБ хорошей площадкой для ее осуществления. С удовольствием рассмотрю вариант выдвижения в качестве кандидата от какой-либо из региональных федераций".

В конце прошлой недели Мосгорсуд обязал РФБ в течение 60 суток провести конференцию, в повестку которой будут включены выборы ее президента и исполкома. На данный момент организацию возглавляет Юлия Аникеева.

"Было бы неправильно не использовать опыт, который я накопил за свою карьеру. В последнее время вокруг баскетбола слишком много негатива и скандалов. Это и падение интереса к баскетболу в России в целом, и к сборной в частности. Такая ситуация является недопустимой. Различным силам в российском баскетболе вместо создания каких-то группировок, борющихся друг с другом, необходимо объединиться", - добавил Кириленко.

Андрей Кириленко с февраля выступал в составе ЦСКА. После окончания сезона-2014/15 форвард заявил, что склоняется к завершению игровой карьеры.