Тбилисский городской суд в среду приговорил известного грузинского футболиста Георгия Деметрадзе к шести годам лишения свободы, признав его виновным в "членстве в воровском мире"
 
 
 
Тбилисский городской суд в среду приговорил известного грузинского футболиста Георгия Деметрадзе к шести годам лишения свободы, признав его виновным в "членстве в воровском мире"
1TV.GE

Тбилисский городской суд в среду приговорил известного грузинского футболиста Георгия Деметрадзе к шести годам лишения свободы, признав его виновным в "членстве в воровском мире", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу суда.

В соответствии с законодательством Грузии принадлежность к "воровскому миру" является уголовно наказуемым преступлением.

Дело касается незаконных ставок во время чемпионата мира по футболу 2010 года и вырученных с них денег. Суд признал, что Деметрадзе вместе с другими лицами активно помогал "победителям" в получении выигранных сумм и их дальнейшем перераспределении. Определенная часть этих денег в итоге копилась в так называемом "общаке".

В частности, Деметрадзе был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 223 УК Грузии (членство в воровском мире). Суд также постановил лишить его собственности и 30 тысяч долларов, изъятых во время обыска.

По данным суда, наказание было избрано "исходя из высокого риска опасности для общества".

Еще один обвиняемый по делу, Давид Гагнидзе признан виновным по двум статьям - части 1 статьи 223 УК Грузии и частям 1 и 2 статьи 236 УК Грузии (незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия) и приговорен к восьми годам заключения. У него также были изъяты собственность и 10,7 тысячи долларов, найденные при обыске. Третий обвиняемый по делу Давид Пеикришвили признал вину, с ним была заключена процессуальная сделка и часть срока тюремного заключения ему была изменена на условное наказание.

Защита обвиняемых пока не делала комментариев для СМИ. Хотя ранее адвокат Деметрадзе заявлял, что судебный процесс проходит необъективно и что следствие не имеет никаких доказательств его виновности.