23-летняя москвичка Анастасия Мыскина рассталась с надеждой защитить титул чемпионки стартовавшего в понедельник на парижских кортах Roland Garros Открытого чемпионата Франции по теннису Первой из россиянок вышла во второй круг French Open Елена Дементьева. Посеянная под четвертым номером Дементьева в первом круге со счетом 6:3, 6:3 обыграла Барбару Стрычову из Чехии

23-летняя москвичка Анастасия Мыскина рассталась с надеждой защитить титул чемпионки стартовавшего в понедельник на парижских кортах Roland Garros Открытого чемпионата Франции по теннису
Yahoo! / REUTERSAP Photo/Michel Euler

Yahoo! / REUTERS

23-летняя москвичка Анастасия Мыскина рассталась с надеждой защитить титул чемпионки стартовавшего в понедельник на парижских кортах Roland Garros Открытого чемпионата Франции по теннису. Россиянка, посеянная на турнире под пятым номером, уступила испанке Марии Санчес Лорнецо (109-я ракетка мира) со счетом 4:6, 6:4, 0:6.

Напомним, что Анастасия, которая в 2004-м году первой из россиянок выиграла турнир серии Большого Шлема, решилась защищать свой титул в Париже, несмотря на травму плеча. На позапрошлой неделе она отказалась от участия в Italian Open и сомневалась, сможет ли сыграть на French Open.

Первой из россиянок вышла во второй круг French Open Елена Дементьева. Посеянная под четвертым номером Дементьева в первом круге со счетом 6:3, 6:3 обыграла Барбару Стрычову из Чехии. Следующей ее соперницей станет либо хорватка Санда Мамич, либо американка Лиза Рэймонд.

Продолжит борьбу и посеянная на турнире под 16-м номером Елена Лиховцева, в трех сетах расправившаяся с представительницей Украины Юлианой Федак - 2:6, 6:4, 6:4. Во втором круге Лиховцевой предстоит сразиться с победительницей поединка Мариана Диаз-Олива (Аргентина) - Софи Фергюсон (Австралия).

Первой представительницей России, покинувшей Открытый чемпионат Франции по теннису, стала Динара Сафина. В своем стартовом поединке Сафина, посеянная в Париже под 25-м номером, уступила в двух сетах француженке Вирджинии Раззано - 3:6, 3:6.

Неудача постигла и Веру Душевину, которая не справилась с опытной француженкой Мари Пирс. Душевина смогла оказать упорное сопротивление своей 30-летней сопернице лишь во втором сете, проигранным со счетом 5:7. В первой партии Пирс отдала россиянке только два гейма.

Первый раунд на парижском турнире оказался последним и для Марии Кириленко. 18-летняя россиянка уступила представительнице Чехии Еве Бринеровой со счетом 6:2, 5:7, 3:6.

Вера Звонарева, посеянная в Париже под девятым номером, вышла во второй круг благодаря победе над австрийкой Ивон Месбургер - 6:3, 6:1, и в следующем раунде ей предстоит встретиться с обидчицей своей Марии Кириленко - чешкой Евой Бирнеровой. А Татьяна Панова покидает французский турнир, не сумев преодолеть стартовый барьер в лице представительницы Аргентины Кларисы Фернандес - 3:6, 2:6.

Первым представителем России, пробившимся во второй круг Открытого чемпионата Франции в мужском одиночном разряде, стал Дмитрий Турсунов. 22-летний уроженец Москвы, нынче проживающий в Калифорнии, в четырех сетах переиграл австрийца Штефана Кубека - 4:6, 6:1, 6:4, 6:1. Во втором круге Турсунову предстоит сразиться с действующим чемпионом Roland Garros - аргентинцем Гастоном Гаудио.