Грузинский силач под звуки гимна протащил 12 вагонов
 
 
 
Грузинский силач под звуки гимна протащил 12 вагонов
НТВ

Грузинскому спортсмену, чемпиону мира и Европы по кикбоксингу Нугзару Гограчадзе удалось в воскресенье установить новый рекорд по перемещению тяжестей, претендующий на занесение в Книгу рекордов Гиннеса.

Он смог сдвинуть с места 12 железнодорожных вагонов общим весом в 1050 тонн - на 5 метров и 63 сантиметра. Это уникальное достижение он осуществил на платформе центрального железнодорожного вокзала в Тбилиси в присутствии представителей железной дороги, департамента спорта страны и многочисленных поклонников.

Гограчадзе побил мировой рекорд, установленный в 1999 году словаком Джуре Барбариком, протащившим состав общим весом 1000 тонн на 4 метра. Однако 31-летнему грузинскому силачу удалось это сделать лишь с третьей попытки. Сначала вагоны сдвинулись на 40 сантиметров, затем на 30.

После двух неудачных попыток спортсмен сделал двухчасовой перерыв, затем попросил включить магнитофонную запись национального гимна Грузии и установил рекорд.

В 90-х годах Нугзар упражнялся в перетаскивании зубами автомашин, автобуса "Икарус", "КамАЗа", а затем железнодорожных вагонов. Свой первый рекорд президент Аджарской федерации кикбоксинга и таиландского бокса установил в 2003 году, когда сдвинул с места и перетащил на 4,28 метра 5 вагонов общим весом в 228 тонн, держа в зубах прикрепленный к ним канат. На этот раз канат был прикреплен к плечам спортсмена.

В будущем Гограчадзе собирается сдвинуть с места и протащить на рекордное расстояние самолет Boeing, а также тяжелейший корабль в Батумском порту.