Российская биатлонистка Ольга Подчуфарова в своем аккаунте Instagram прокомментировала информацию о намерении выступать за другую страну. Ранее стало известно, что 27-летняя спортсменка приняла решение сменить спортивное гражданство на словенское Ольга - бронзовый призер чемпионата мира-2017 в смешанной эстафете. В ее активе одна победа в личных гонках на Кубке мира. После сезона-2017/18 она объявила о завершении спортивной карьеры в возрасте 25 лет, однако летом 2019-го заявила о возвращении в спорт
 
 
 
Российская биатлонистка Ольга Подчуфарова в своем аккаунте Instagram прокомментировала информацию о намерении выступать за другую страну. Ранее стало известно, что 27-летняя спортсменка приняла решение сменить спортивное гражданство на словенское
Pavel Hrdlička / commons.wikimedia.org
 
 
 
Ольга - бронзовый призер чемпионата мира-2017 в смешанной эстафете. В ее активе одна победа в личных гонках на Кубке мира. После сезона-2017/18 она объявила о завершении спортивной карьеры в возрасте 25 лет, однако летом 2019-го заявила о возвращении в спорт
Стоп-кадр видео Тюменская арена / www.youtube.com

Российская биатлонистка Ольга Подчуфарова в своем аккаунте Instagram прокомментировала информацию о намерении выступать за другую страну. Ранее стало известно, что 27-летняя спортсменка приняла решение сменить спортивное гражданство на словенское.

"Меня не надо любить, я не стремлюсь всем нравиться, прошло то время, когда я переживала из-за мнения общественности, не жду одобрения. Это моя жизнь и моя карьера. И только мне решать, что с ними делать", - написала Подчуфарова.

Ольга - бронзовый призер чемпионата мира-2017 в смешанной эстафете. В ее активе одна победа в личных гонках на Кубке мира. После сезона-2017/18 она объявила о завершении спортивной карьеры в возрасте 25 лет, однако летом 2019-го заявила о возвращении в спорт.

"В восприятии болельщиков весь наш спорт - это шоу для вечерних посиделок или подобие циркового представления. В какой-то момент я тоже поняла, что это все - шапито. Но я не хочу быть в нем грустным клоуном. И потому меняю вектор", - добавила биатлонистка.

Спортсменка подчеркнула, что ценит свое прошлое и уважает всех учителей и наставников, но смотрит она в светлое будущее.

Бывший президент Союза биатлонистов России (СБР) Александр Тихонов выразил опасения, что после перехода Подчуфаровой начнется коллективное бегство спортсменов из РФ.

Добавим, что Международный союз биатлонистов (IBU) на конгрессе в Мюнхене ужесточил правила перехода биатлонистов под флаги других стран. В случае Подчуфаровой карантин между выступлениями за разные сборные был увеличен с двух до трех лет.

Условия могут быть смягчены или даже аннулированы, если обе участвующие в переходе национальные федерации заинтересованы в его осуществлении. Поэтому Ольга была лично заинтересована в сохранении хороших отношений с Союзом биатлонистов России.