Сразу трое россиян претендуют на участие в матче за шахматную корону
 
 
 
Сразу трое россиян претендуют на участие в матче за шахматную корону
Pixabay.com

Международная шахматная федерация (FIDE) опубликовала список участников турнира претендентов за шахматную корону, победитель которого получит право сыграть с действующим чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном. На турнире, который пройдет в Екатеринбурге с 15 марта по 5 апреля 2020 года, выступят восемь гроссмейстеров.

Путевки на турнир претендентов ранее гарантировали себе шестеро. Это участник матча за шахматную корону 2018 года американец Фабиано Каруана, азербайджанец Теймур Раджабов и китаец Дин Лижэнь, которые заняли первое и второе места на Кубке мира, победитель турнира на острове Мэн китаец Ван Хао, а также россияне Александр Грищук и Ян Непомнящий, занявшие первые два места в серии Гран-при FIDE.

Два оставшихся места займут голландец Аниш Гири, занимающий наивысшую позицию в суммарном мировом рейтинге из тех, кто не смог квалифицироваться на турнир претендентов, а также россиянин Кирилл Алексеенко, получивший специальное приглашение (wild card) от организаторов. Однако его участие еще должно быть подтверждено.

Победитель соревнования проведет матч с чемпионом мира Магнусом Карлсеном, которому уже трижды удавалось успешно защищать завоеванный в 2013 году титул.

Ранее турнир претендентов дважды проходил на территории России. В 2014 году в Ханты-Мансийске его победителем стал индиец Вишванатан Ананд, а в 2016 году в Москве чествовали россиянина Сергея Карякина.