Российские биатлонистки выиграли эстафету Российские биатлонистки выиграли эстафету
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские биатлонистки выиграли эстафету
Reuters
 
 
 
Российские биатлонистки выиграли эстафету
НТВ-Плюс
 
 
 
Российские биатлонистки выиграли эстафету
НТВ-Плюс
 
 
 
Российские биатлонистки выиграли эстафету
НТВ-Плюс
 
 
 
Бронзовым призером стала сборная Франция, отставшая от россиянок на 2 минуты 26,2 секунды
НТВ
 
 
 
Второе место с отставанием в 50,7 секунды заняла команда Германии
НТВ-Плюс
 
 
 
Российские биатлонистки выиграли эстафету
НТВ-Плюс
 
 
 
Российские биатлонистки выиграли эстафету
Архив NEWSru.com

Женская сборная России по биатлону первенствовала в олимпийской эстафетной гонке 4х6 километров. Вырвавшись вперед на первом этапе, наши девушки уже не позволили поставить под сомнение свое преимущество ни немкам, ни норвежкам.

Российский квартет по итогам гонки показал результат в 1 час 16 минут 12,5 секунды. Второе место с отставанием в 50,7 секунды заняла команда Германии, а бронзовым призером стала сборная Франция, отставшая от россиянок на 2 минуты 26,2 секунды.

Как заявила после гонки уже двукратная олимпийская чемпионка Светлана Ишмуратова, принимая поздравления с победой, это олимпийское "золото" - подарок всем мужчинам в День защитника Отечества.

Роль эстафетной "забойщицы" наставник нашей сборной Валерий Польховский доверил Богалий-Титовец, и Анна справилась с ней великолепно, после стартового этапа выведя российскую команду на первое место. Она прошла первый огневой рубеж без промахов на второй позиции, при стрельбе стоя закрыла последнюю мишень запасным патроном, но на последнем отрезке обошла отстрелявшую чисто болгарку Филлипову и вместе с эстафетой передала Светлане Ишмуратовой более чем 10-секундное преимущество.

Свету бросились преследовать Радка Попова и одна из главных фавориток гонки - Андреа Хенкель. Немка начала мощно, пытаясь достать Ишмуратову на лыжне, и ей это отчасти удалось. Однако за этот риск ей пришлось расплачиваться на стрельбище, и в итоге Светлана Ишмуратова сберегла для Ольги Зайцевой уже более полуминуты.

На третьем этапе Зайцевой противостояла Катрин Апель. Наша биатлонистка не уступила немке ни на лыжне, ни на стрельбище. К тому же на втором рубеже Апель ошиблась, а Зайцева не промазала ни разу. За третье место, проигрывая лидерам уже около двух минут, развернулась ожесточенная борьба между норвежками и белорусскими стреляющими лыжницами.

Финишный этап бежала самая опытная в нашей команде и самая стабильная на этой Олимпиаде Альбина Ахатова. Ей надо было по крайне мере не растерять комфортное преимущество в минуту и 10 секунд, которое пыталась "выбрать" финишер Германии - трехкратная олимпийская чемпионка Кати Вильхельм. Альбина отстрелялась чисто и не оставила шансов своей преследовательнице, которая продемонстрировала завидную скорострельность и скорость на лыжне, но лишь незначительно сократила отрыв. Огромный гандикап позволил Альбине Ахатовой финишировать с российским триколором.

В эстафете российских биатлонисток устроит только "золото"

В женской биатлонной эстафете, которая стартует на Олимпийских играх в четверг в 14:00 по московскому времени, российские спортсменки будут бороться исключительно за золото, несмотря на потерю Ольги Пылевой. Агентству спортивной информации "Весь спорт" об этом заявил главный тренер сборной России по биатлону Валерий Польховский.

"История с Ольгой Пылевой, конечно, заставила нас внести коррективы во все гонки, прежде всего - в эстафету, - признался Валерий Польховский. - Для нас отсутствие олимпийской чемпионки-2002 стало потерей, но не трагедией. Проведя ряд перестановок по этапам, мы сформировали приличную команду, которая будет бороться исключительно за золотые медали.

Анна Богалий, которую мы ввели в состав вместо Ольги Пылевой, уже очень опытная спортсменка, много раз бежала в эстафете, становилась чемпионкой. В этом сезоне на этапе Кубка мира Богалий стартовала на первом этапе - и показала себя хорошо. Светлана Ишмyратова за последнее время пристрелялась, прибегалась на втором этапе - и мы решили не трогать ее, оставить на своем месте. В олимпийской эстафете мы отводим Светлане очень важная роль. Ольга Зайцева чаще выступала на заключительном, четвертом этапе. Но сейчас находится не в самом блестящем состоянии, поэтому мы ее перевели на третий этап. Альбина Ахатова - самый опытный в нашей команде и самый стабильный на этой Олимпиаде участник. Я разговаривал с ней, и предложение стать финишером она восприняла без мандража. И правда: чего волноваться с ее опытом и талантом?! Я верю в Ахатову, я верю в своих девчонок".

Валерий Польховский также сказал, что идеальным развитием эстафеты он считает создание после третьего этапа задела в 30-40 секунд.

"Так буду уверен, что мы полностью контролируем ситуацию и не своего уже не упустим", - сказал Валерий Польховский.