В воскресенье во дворце конгрессов "Акрополис" в Ницце проходит церемония жеребьевки квалификационного турнира чемпионата Европы по футболу 2016 года
 
 
 
В воскресенье во дворце конгрессов "Акрополис" в Ницце проходит церемония жеребьевки квалификационного турнира чемпионата Европы по футболу 2016 года
Global Look Press

В воскресенье во дворце конгрессов "Акрополис" в Ницце прошла церемония жеребьевки квалификационного турнира чемпионата Европы по футболу 2016 года.

Сборная России в группе G сыграет в квалификации с командами Швеции, Австрии, Черногории, Молдавии и Лихтенштейна, сообщается на сайте УЕФА.

Главный тренер сборной России Фабио Капелло так оценил итоги жеребьевки отборочного турнира: "Данную группу считаю непростой. Вместе с нами в ней присутствуют три очень хорошие команды: я говорю о Черногории, Австрии и Швеции. С этими соперниками нам предстоит серьезная борьба за путевку на Евро. Прекрасно помню конкуренцию с Черногорией в прошлом отборочном цикле чемпионата Европы. Поэтому с большим уважением отношусь к ним".

В отборочном цикле впервые сыграют 53 сборные, которые имеют как никогда высокие шансы попасть в финальный турнир, где теперь найдется место для большего количества участников.

В квалификации сформировано восемь групп по шесть команд и одна группа из восьми команд. Сборные встретятся друг с другом по разу на выезде и в гостях.

Девять победителей групп, девять обладателей вторых мест и лучший из обладателей третьих попадут в финальную стадию напрямую. Восемь других обладателей третьих мест в стыковых поединках решат судьбу оставшихся четырех путевок на ЕВРО, где сыграют 24 команды.

Состав участников всех отборочных групп:

Группа А Нидерланды, Казахстан, Исландия, Латвия, Турция, Чехия
Группа В Босния и Герцеговина, Андорра, Кипр, Уэльс, Израиль, Бельгия
Группа С Испания, Люксембург, Македония, Белоруссия, Словакия, Украина
Группа D Германия, Гибралтар, Грузия, Шотландия, Польша, Ирландия
Группа E Англия, Сан-Марино, Литва, Эстония, Словения, Швейцария
Группа F Греция, Фарерские острова, Северная Ирландия, Финляндия, Румыния, Венгрия
Группа G Россия, Лихтенштейн, Молдавия, Черногория, Австрия, Швеция
Группа Н Италия, Мальта, Азербайджан, Болгария, Норвегия, Хорватия
Группа I Португалия, Албания, Армения, Сербия, Дания

Чемпионат Европы пройдет с 10 июня по 10 июля 2016 года в 10 городах Франции.