Шведские биатлонисты впервые выиграли эстафету на Олимпиаде

Мужская сборная Швеции первенствовала на олимпийском турнире по биатлону в Пхенчхане в эстафете 4 по 7,5 км. Олимпийскими чемпионами в составе эстафетного квартета стали Пеппе Фемлинг, Йеспер Нелин, Себастьян Самуэльссон и Фредрик Линдстрем.

Победители преодолели дистанцию с семью промахами на восьми огневых рубежах за 1 час 15 минут 16,5 секунды. Серебро досталось норвежцам (+55,5 секунды), которые отстали от лидера на последнем огневом рубеже. Тройку призеров замкнули немцы (+2.07,1).

- Дневник Олимпиады-2018. Расписание и результаты соревнований

Шведы обошлись без штрафных кругов, норвежцы пробежали один, немцы - целых три.

Добавим, что шведы впервые в истории победили в олимпийской биатлонной эстафете и перед началом гонки не входили в число фаворитов.

В аналогичной дисциплине у женщин накануне не менее неожиданно первенствовали стреляющие лыжницы из Белоруссии.

Четыре года назад в Сочи победу в этом виде одержала мужская сборная России. В Пхенчхан допустили только по два российских биатлониста обоих полов, поэтому в эстафете они участвовать не смогли.