Украинского арбитра "соблазняли", предлагая 50 тысяч долларов
 
 
 
Украинского арбитра "соблазняли", предлагая 50 тысяч долларов
www.sports.com.ua

Украинскому арбитру Олегу Орехову за обеспечение нужного результата матча Лиги Европы "Базель" - ЦСКА Сф предлагали примерно 50 тысяч евро, об этом сообщается в пресс-релизе Спортивного арбитражного суда (САС), на минувшей неделе отклонившего жалобу рефери и утвердившего решение Апелляционного комитета УЕФА о пожизненной дисквалификации украинца.

Напомним, что Орехов 5 ноября 2009 года обслуживал упомянутую игру еврокубков, завершившуюся победой хозяев 3:1. Как установила прокуратура Бохума, ведшая расследование по коррупционному скандалу, арбитр "контрактировал с криминальной группой, вовлеченной в махинации со ставками". Ему предложили "около 50 тысяч евро".

Органы Союза европейских футбольных ассоциаций решили, что судья нарушил установленные правила и не уведомил УЕФА о полученном предложении "принять активное участие в организации договорного матча". За это Орехов и понес суровое наказание.

Как сообщает САС, есть свидетельства, что украинец неоднократно контактировал с упомянутой криминальной группой как до, так и после матча в Базеле.

Суд не удовлетворили объяснения Орехова, что он не знал, кому должен был сообщить о полученном предложении, и его ссылки на недостаточно хорошее знание английского языка. При этом САС уточнил, что в ходе судебного заседания было невозможно установить, было ли действительно оказано какое-либо воздействие на исход матча между "Базелем" и софийским ЦСКА, передает "СЭ".