Министр информации Кувейта Салман Аль-Хамуд Аль-Сабах
 
 
 
Министр информации Кувейта Салман Аль-Хамуд Аль-Сабах
Q8com / Wikimedia Commons

Кувейт подал иск в швейцарский суд, потребовав взыскать с Международного олимпийского комитета (МОК) миллиард долларов в качестве ущерба за отстранение спортсменов страны от участия в международных соревнованиях. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство KUNA.

В октябре 2015 года Национальный олимпийский комитет Кувейта был дисквалифицирован по решению исполнительного совета МОК из-за принятия в стране нового закона о спорте.

В Лозанне это сочли неподобающим вмешательством правительства страны в деятельность МОК и решили защитить таким образом олимпийское движение. Позднее выяснилось, что запрет распространится на участие сборной Кувейта в Олимпийских играх 2016 года.

"Это совершенно неприемлемо, что Кувейт несправедливо отстранен от международных спортивных соревнований без каких-либо необходимых расследований", - сказал министр информации Кувейта Салман Аль-Хамуд Аль-Сабах.

МОК предоставил правительству Кувейта время до 27 октября прошлого года для урегулирования ситуации. В частности, предлагалось заморозить реализацию спорных положений кувейтского спортивного законодательства, чтобы найти резонное и взаимоприемлемое решение.

Однако до наступления обозначенного срока подобных действий правительством Кувейта принято не было.

В мае Международная федерация футбола (ФИФА) подтвердила приостановление членства Ассоциации футбола Кувейта (KFA). В итоге МОК, ФИФА и еще 16 международных спортивных федераций попали в "черный список" Кувейта.