Оливер Кан Штефан Эффенберг
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Оливер Кан
Архив НТВ.ru
 
 
 
Штефан Эффенберг
Архив НТВ.ru
 
 
 
 
 
 
Гаиска Мендьета
Архив НТВ.ru

Сегодня в Монте-Карло состоялось гала-представление, посвященное лучшим игрокам и тренерам Европы сезона 2000-2001. На церемонии присутствовали представители футбольной элиты разных эпох, сообщает интернет-издание dailyfootball.com . Цель такого торжественного вечера - назвать лучшего футболиста в своем амплуа.

На звание лучшего голкипера претендовали Фабьен Бартез ("Манчестер Юнайтед"), Сантьяго Канисарес ("Валенсия"), Оливер Кан ("Бавария"). Им был признан Оливер Кан. Он также получил премию Fair Play за истинный спортивный дух и джентльменское поведение.

На звание лучшего защитника претендовали Фабиан Айала ("Валенсия"), Самюэль Куффур ("Бавария"), Яп Стам ("Манчестер Юнайтед"). Лучшим в этой категории был назван Фабиан Айала.

Когда пришла очередь узнать, кто является лучшим полузащитником, в запечатанном конверте оказалось имя игрока "Валенсии" Гаиски Мендьеты. Помимо него на это звание претендовали Луиш Фигу из мадридского "Реала" и Патрик Виейра из "Арсенала".

Из троих лучших нападающих - Джоване Элбера ("Бавария"), Тьерри Анри ("Арсенал") и Рауля Гонсалеса Бланко ("Реал") нужно было выбрать одного. Им стал неподражаемый Рауль, который выразил благодарность своим партнерам по команде.

Наиболее ценным игроком провозгласили полузащитника мюнхенской "Баварии" Штефана Эффенберга. Эффе заявил, что его задачей является радовать своих болельщиков и выразил удовлетворение, что оправился и вернулся в строй после тяжелой травмы. Двумя другими претендентами на это звание были Гэри Макаллистер из "Ливерпуля" и опять же Рауль Гонсалес.

Ну, и лучшим тренером был назван наставник мюнхенской "Баварии" Оттмар Хитцфельд, который сказал, что очень рад и горд, что получил эту награду. Тренер "Реала" Висенте Дель Боске и тренер "Ливерпуля" Жерар Улье премии не удостоились.

Кроме этого, нападающему "Селтика" Хенрику Ларссону, забившему 35 голов в прошлом сезоне чемпионата Шотландии, досталась "Золотая бутса" лучшего бомбардира.

Нападающий миланского "Интера" Кларенс Зеедорф получил награду за "заботу и внимание к людям и вложение собственных денег в строительство нового стадиона в Суринаме, вместимостью 6500 зрителей".

"Ливерпуль" и "Алавес" получили награды за гуманитарную деятельность - социальные пожертвования во время розыгрыша кубка УЕФА в мае прошлого года.

Шотландский "Рейнджерс" был признан клубом-долгожителем за то, что стал первым европейским клубом, который за свою историю выиграл 100 значительных призов.

УЕФА также пожертвовала 1 млн. швейцарских франков (600 тыс. 200 долларов) акции "Футбол против расизма". От имени организации чек принял игрок национальной сборной Франции и итальянского "Ювентуса" Лилиан Тюрам.