Олимпийский комитет России (ОКР) в понедельник потребовал от Мосгорсуда направить дело бобслеиста Александра Зубкова в Верховный суд для определения дальнейшей подсудности, однако получил отказ. Столичные судьи также отклонили отвод, заявленный им ОКР, после чего продолжили рассмотрение дела.

ОКР подал жалобу на решение Мосгорсуда об отказе в признании на территории РФ вердикта Спортивного арбитражного суда (CAS) в части признания виновным в нарушении антидопинговых правил в ходе Олимпийских игр в Сочи главы Федерации бобслея России Александра Зубкова.

"Ходатайство представителей Олимпийского комитета России о передаче дела в Верховный суд России оставить без удовлетворения", - цитирует решение Мосгорсуда ТАСС.

Представители ОКР заявили о невозможности рассматривать дело в Мосгорсуде из-за недоверия к этой инстанции и оказания давления на состав суда до вступления решения в силу. Юристы ОКР ссылались на опубликованный до заседания пресс-релиз, в котором содержались разъяснения принятого ранее решения по делу Александра Зубкова.

Представители Зубкова просили суд отклонить отвод и рассмотреть дело. Они назвали требование ОКР странным и необоснованным.

Позднее в понедельник Мосгорсуд постановил отложить рассмотрение дела на 11 января для дополнительного изучения материалов дела.

Напомним, что дисциплинарная комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) под руководством Денниса Освальда признала Зубкова виновным в нарушении антидопинговых правил, аннулировав его результаты на Олимпиаде в Сочи. CAS данный вывод поддержал, однако в ноябре Мосгорсуд отказал в признании вердикта CAS и объявил Зубкова "олимпийским чемпионом на территории России".

ОКР выразил опасения, что решение Мосгорсуда может повлечь за собой самые жесткие санкции, вплоть до полного отстранения российских спортсменов от участия в Олимпийских играх в 2020 года в Токио.