Елена Бережная и Антон Сихарулидзе Мари-Рен Ле Гунь
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Елена Бережная и Антон Сихарулидзе
Архив NTVRU.com
 
 
 
Мари-Рен Ле Гунь
AP Photo
 
 
 
Ирина Слуцкая
Архив NTVRU.com
 
 
 
The Washington Post: Положение российской делегации является крупнейшим позором зимней Олимпиады
Архив NTVRU.com
 
 
 
Алексей Ягудин
Архив NTVRU.com

Тот факт, что "делегацию России заставили почувствовать себя подвергающейся нападкам и несправедливо оклеветанной, является крупнейшим позором этих Олимпийских игр", указывает газета The Washington Post.

Как передает РИА "Новости", в комментарии о ситуации на зимней Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити обозреватель газеты Салли Дженкинс пишет, что после скандала вокруг признания французской судьи в том, что на нее оказывалось давление, и присуждения второй золотой медали канадским фигуристам, "каждый отдельный вид спорта, зависящий от решения арбитров, стал ставиться под сомнение и все представления о честности судей были подорваны". Было бы "упрощением отмахнуться от протестов россиян, как от обид", пишет Дженкинс, подчеркивая, что "вне всякого сомнения, их гнев является искренним". Отмечая "плохую атмосферу" на Олимпиаде, американская журналистка при этом все же считает, что протесты со стороны официальных лиц и представителей национальных делегаций, включая делегацию России, не являются выходом из сложившейся ситуации.

"Ставить под вопрос результаты в женском фигурном катании не является ответом", пишет Дженкинс, по мнению которой данный протест российских официальных лиц касался как раз "одного из самых простых" случаев на Олимпиаде - выступления американской фигуристки Сары Хьюз, которая сумела выполнить целых семь тройных прыжков и показала лучшее катание в тот вечер. Россиянка Ирина Слуцкая тоже каталась настолько хорошо, что ей "нужно было лишь сделать все прыжки без крупных ошибок, чтобы получить золото". "То, что она не смогла это сделать, не имеет никакого отношения к судейству" считает обозреватель The Washington Post, цитируя мнение известного в прошлом американского фигуриста Скотта Гамильтона о том, что единственным реальным способом доказать свое преимущество в этом виде спорта может быть только "чистое катание", что, например, продемонстрировал всем на этой Олипиаде россиянин Алексей Ягудин.

"Если и существует какое-либо лекарство от позорности этих игр или очистительное противоядие от всего скандала, то оно находится в выступлениях спортсменов, а не в протестах официальных лиц", считает Салли Дженкинс.