Мари-Рен Ле Гунь
 
 
 
Мари-Рен Ле Гунь
Архив NTVRU.com

Французский арбитр по фигурному катанию Мари-Рен Ле Гунь еще раз подтвердила, что именно Канада, а не представители французской Федерации фигурного катанию пытались оказать не нее давление с тем, чтобы повлиять на оценку выступления российских фигуристов Елены Бережной и Антона Сихарулидзе на Олимпиаде. Как передает РИА "Новости", в интервью газете New York Times, опубликованном в воскресенье, судья подчеркнула, что, несмотря на давление, она голосовала "сердцем и душой".

Ле Гунь указала, что представители страны кленового листа непосредственно пытались повлиять на нее в интересах победы канадского дуэта. Французский арбитр сообщила также, что лоббистские усилия возглавлялись высокопоставленным представителем канадского фигурного катания, и начались они еще в сентябре прошлого года. "Им нужен был мой голос", - отметила арбитр, подчеркнув, что в связи с ожидавшейся упорной борьбой дуэтов из двух стран она оказалась "в середине" этой борьбы.

Президент канадской олимпийской ассоциации Майкл Чамберс еще на прошлой неделе назвал несостоятельными предположения о каком-либо давление западных представителей на французскую судью в целях обеспечения победы канадских фигуристов. "У меня нет никаких причин полагать, что в этом замешана Канада", - сказал он.