Хоккеисты команды Канады, во вторник разгромившие сборную Германии 8:2 в матче за попадание в четвертьфинал олимпийского хоккейного турнира, ожидают, что их встреча с россиянами в среду превратится в настоящую битву

Хоккеисты команды Канады, во вторник разгромившие сборную Германии 8:2 в матче за попадание в четвертьфинал олимпийского хоккейного турнира, ожидают, что их встреча с россиянами в среду превратится в настоящую битву. Во всяком случае, в микс-зоне после игры с немцами именно это слово чаще других звучало из уст канадцев применительно к четвертьфиналу против России, сообщает РИА "Новости".

Так, главная звезда канадской команды Сидни Кросби заявил, что матч станет "настоящим вызовом" для хозяев льда. "Мы все знаем о хоккейном противостоянии Канады и России. Это часть истории", - отметил Кросби.

Канадцу задали вопрос о том, каково будет встретиться на льду с его партнером по "Питтсбургу" Евгением Малкиным, на что Сидни признался, что он предполагал "что это рано или поздно случится" на Олимпиаде.

По его словам, то, что две первые команды мирового рейтинга встретятся на Олимпиаде уже в четвертьфинале, ничего не меняет. "Нам нужно обыграть не одну отличную команду, чтобы добраться до той цели, которую мы наметили", - заявил он.

Кросби утвердительно ответил на вопрос о том, готов ли он к жесткой игре со стороны Александра Овечкина, который успел отметиться в Ванкувере не только голами и передачами, но и сокрушительными силовыми приемами против лидеров соперников (например, словака Здено Хары или чеха Яромира Ягра).

"Никого не удивит, если он атакует одного, а то и нескольких наших парней, сказал Кросби. - Это часть игры. Это будет битва, мы не сомневаемся в этом".

Все канадцы, которым задавали вопрос о силе российской команды, отметили ее атакующий потенциал. В этой связи нападающий Майк Ричардс заметил, что для канадцев жизненно важно "самим успешно атаковать". "Сегодня мы перекроили звенья, и похоже, что у всех получилась игра", - отметил Ричардс, который, впрочем, не может не понимать, что матч с немцами вряд ли может считаться серьезной проверкой для канадцев.

"Мы знаем, что русские способны показывать взрывной хоккей, и готовы к этому", - заявил в свою очередь Джером Игинла, который с пятью заброшенными шайбами на данный момент является лучшим снайпером "Кленовых листьев".

По мнению защитника Криса Пронгера, который имеет в своем активе олимпийское золото Солт-Лейк-Сити, "обе команды одного уровня - умеем и забивать, и применять силовые приемы". Хотя последняя часть его утверждения в отношении сборной России относится лишь к Александру Овечкину.