Яромир Ягр
 
 
 
Яромир Ягр
Архив NEWSru.com

То, чего в НХЛ ожидали еще в 2001 году, произошло в пятницу ночью. Яромир Ягр наконец-то стал игроком "Нью-Йорк Рейнджерс". "Вашингтон", которому принадлежал именитый чех, обменял его на канадского форварда Энсона Картера, известного своим золотым голом в финале последнего чемпионата мира. Эта сделка увенчала собой переговоры, которые велись более полугода.

Напомним, что Ягр зарабатывает 11 миллионов долларов в год, что и послужило главной причиной желания хозяев "Вашингтона" его обменять. Главным предметом обсуждения при переговорах стало то, какую часть зарплаты нападающего будет выплачивать ему прежний клуб в следующие два сезона. По неофициальной информации, эта сумма составит от 4 до 4,5 миллионов в год. При этом в случае локаута контракт Ягра не предусматривает каких-либо выплат.

Генеральный менеджер "Кэпиталз" Джордж Макфи подчеркнул, что обмен суперзвезды связан исключительно с финансовыми соображениями: "Даже если бы он набирал по 300 очков за сезон, мы не могли позволить себе выплачивать ему такие деньги". Пока на счету Ягра значится 46 (16+30) очков, сообщает "Спорт-Экспресс".

Кроме того, "Рейнджерс", чтобы укрепить оборону, которая в последнее время понесла несколько серьезных потерь, за символическую цену выменяли у "Коламбуса" защитника Джеми Пушора, проведшего в нынешнем сезоне лишь семь матчей за основной состав "Блю Джекетс". В 1997 году этот хоккеист завоевал в составе "Детройта" Кубок Стэнли.

Сейчас "Рейнджерс" вынуждены выступать без четырех травмированных игроков обороны - Грега Девриза, Жоэля Бушара, Тома Поти и Дарюса Каспарайтиса. Последний в недавнем матче с "Бостоном" получил серьезное повреждение колена и выбыл из строя на 10-12 недель.