Россиянка Мария Шарапова вышла во второй круг Уимблдонского теннисного турнира, призовой фонд которого превышает 16 млн долларов, победив в стартовой встрече британку Саманту Маррей.

Пятая ракетка турнира разгромила хозяйку кортов, отдав ей всего один сет - 6:1, 6:0. Встреча одной из фавориток соревнований с обладательницей wild card продлилась 58 минут.

Во втором круге Шараповой будет противостоять швейцарка Тимя Бащински, пробившаяся в основную сетку из квалификации и обыгравшая в стартовом матче канадку Шарон Фичмэн.

Мария, побеждавшая на Уимблдоне десять лет назад, уже выиграла в нынешнем сезоне один турнир серии Большого шлема - Открытый чемпионат Франции.

Российская теннисистка Светлана Кузнецова завершила свое выступление на Уимблдоне в первом круге, уступив представительнице Португалии Мишель Ларшел де Бриту, которая занимает скромную 102-ю строчку мирового рейтинга.

Светлана выиграла первую партию, но в итоге растеряла свое преимущество и капитулировала в трех сетах со счетом 6:3, 3:6, 1:6.