Число участников Кубка УЕФА будет почти в два раза меньше
 
 
 
Число участников Кубка УЕФА будет почти в два раза меньше
Архив NEWSru.com

В штаб-квартире УЕФА завершился двухдневный форум европейских футбольных клубов. О ходе совещания корреспонденту "СЭ" рассказал вице-президент "Локомотива" Евгений Устинов, который входил в российскую делегацию наравне с президентом ЦСКА Евгением Гинером и сотрудником "Спартака" по работе с УЕФА Викторией Зипиди.

"Планируется изменить формат проведения Кубка УЕФА. Число его участников сократится с 80 до 48, которые будут разбиты на 12 групп, по четыре команды в каждой. Из них 32 – те, кто получил право выступать в турнире, а еще 16 добавятся из числа не прошедших отборочный раунд Лиги чемпионов. Предполагается, что к ним присоединятся восемь клубов, которые займут третьи места в групповом турнире Лиги", – сообщил Устинов.

Острой получилась дискуссия о представительстве в Кубке УЕФА. Одни настаивали на сокращении количества клубов, представляющих в нем страны "большой пятерки" – Англию, Италию, Германию, Испанию и Францию. Те, в свою очередь, убеждали собравшихся, что подобное решение может лишить турнир присущей ему зрелищности. В итоге обсуждение этой темы оказалось безрезультатным.

Участникам форума рассказали о схеме распределения средств, полученных от проведения Лиги чемпионов. 72% заработанных денег будут переведены на счета ее участников, 10% получат клубы, не сумевшие пройти отборочный раунд, 12% уйдут на погашение средств, затраченных на проведение соревнований, и оставшиеся 6% достанутся администрации УЕФА.