Рууд Гуллит ушел с поста главного тренера "Фейеноорда"
 
 
 
Рууд Гуллит ушел с поста главного тренера "Фейеноорда"
RTL Sport

Рууд Гуллит покинул пост главного тренера голландского футбольного клуба "Фейеноорд" из-за того, что его подопечные провалили концовку сезона и заняли лишь четвертое место в национальном первенстве, сообщает uefa.com.

42-летний Гуллит, который сменил у руля перебравшегося в Дортмунд Берта ван Марвейка в июле прошлого года, удачно начал сезон - в девяти первых турах роттердамцы набрали 22 очка. Зимой Гуллит усилил команду шестью игроками, и это сразу принесло результаты: "Фейеноорд" выиграл восемь матчей подряд и поднялся на второе место. Однако в конце сезона клуб забуксовал и, набрав лишь шесть очков в семи последних турах, завершил сезон на четвертой строчке.

За год "Фейеноорд" забил 90 голов - больше, чем любая другая команда первенства Голландии. При этом 29 точных ударов записал на свой счет Дирк Куйт, а еще 20 - Саломон Калу. Вместе с этим дружина Гуллита неважно действовала в обороне, а на финише сезона ее отставание от чемпиона страны ПСВ составило 25 очков.

"Всегда тяжело расставаться с тренером, - сказал президент "Фейеноорда" Йорин ван ден Хери. - Но это мудрое решение, принятое в интересах клуба". Вместе с Гуллитом команду покинул и его помощник Желько Петрович.

Голландцы выбыли из розыгрыша Кубка УЕФА на стадии 1/8 финала, уступив будущему финалисту "Спортингу". Клуб из Роттердама сможет улучшить этот показатель в следующем сезоне, и, возможно, повторить собственное достижение 2002 года, когда выиграл Кубок УЕФА.