Чемпион английской премьер-лиги потерпел рекордные убытки в истории футбола
 
 
 
Чемпион английской премьер-лиги потерпел рекордные убытки в истории футбола
Reuters

Золото чемпионата Англии по футболу, которое в нынешнем сезоне впервые за 44 года досталось клубу "Манчестер Сити", обошлось новоявленному чемпиону в огромную сумму. На пути к заветному титулу команда потерпела рекордные в истории футбола убытки за один сезон - более 310 миллионов долларов (197 млн фунтов стерлингов).

По данным британского издания The Guardian, двадцать клубов премьер-лиги на минувший сезон в общей сложности "ушли в минус" более чем на 360 миллионов фунтов, потратив все свои рекордные £ 2,3 млрд дохода. Однако восемь из них умудрились получить прибыль в сумме на £ 97,4 млн.

Наиболее чувствительные потери, как было сказано выше, понес "Манчестер Сити", ставший игрушкой в руках правящей семьи эмирата Абу-Даби шейха Мансура бен Заида Аль Нахайяна. Он, напомним, приобрел эту команду за £ 210 млн и инвестировал в нее еще около миллиарда, прежде всего на приобретение игроков.

Вторым по размерам финансовых потерь стал лондонский "Челси", выигравший в этом сезоне Лигу чемпионов. Убытки команды Романа Абрамовича составили £ 68 млн. Тройку потерпевших замкнул "Ливерпуль" (£ 49 млн).

Среди тех, кто завершил сезон с прибылью, лидирует "Ньюкасл" (£ 33 млн) и "Манчестер Юнайтед" (£ 12 млн).

Новых высот достигла зарплата футболистов. Она выросла на 1% по сравнению с прошлым годом до £ 1,5 млрд. Общий же оборот "большой двадцатки" английского футбола составил £ 2,3 млрд.